О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS de nouveau dans la tourmente

Политические партии и профсоюзы бурно отреагировали на доклад Управления по финансовым рынкам, затрагивающий руководителей EADS

Политические партии и профсоюзы бурно отреагировали на доклад Управления по финансовым рынкам, затрагивающий руководителей EADS.

Шок

Информация Le Figaro о "предварительных итогах" расследования, проведенного Управлением по финансовым рынкам (AMF) по факту инсайдерской деятельности в аэрокосмическом концерне EADS (в который, в частности, входит компания Airbus), вызвала бурную реакцию. В докладе упомянуто французское правительство и 21 топ-менеджер EADS, а также компании Lagardere и DaimlerChrysler. "Государство никогда не продавало ни единой акции. Не может быть и речи об использовании инсайдерской информации", - отчеканила министр экономики и финансов Кристин Лагард, выступая в защиту правительства, которое входит в акционерный капитал EADS, а также своего предшественника на посту министра. Жан-Пьер Жуйе, государственный секретарь правительства Франции по европейским делам, высказался все же в другом ключе: "Если эти факты подтверждены, это очень серьезно. Поэтому надо что-то делать для укрепления морали при проведении финансовой деятельности".

Луи Галлуа, президент EADS, которого на собрании, организованном в Париже Французским институтом международных отношений, попросили прокомментировать ситуацию, отказался делать какие-либо заявления. "Мы всецело доверяем правосудию нашей страны. Нет ничего удивительного в том, что Управление по финансовым рынкам готовит некий доклад", - уверил он. Затем Луи Галлуа, который только что отметился выступлением о EADS и франко-немецких отношениях, с непринужденным видом направился к своему автомобилю Peugeot 607, в то время как с десяток журналистов пытались вырвать из него комментарии. Ассоциация миноритарных акционеров (APPAC), со своей стороны, направила Луи Галлуа письмо, потребовав перенести намеченное на 22 октября собрание акционеров EADS.

Социалистическая партия потребовала, чтобы "информация стала достоянием общественности в самые короткие сроки", а также все, что касается "замешанных в этом деле политиков прежнего правительства". Патрик Деведжян, генеральный секретарь партии UMP, считает, что "прокуратура должна провести свое расследование и найти тех, кто понесет ответственность".

Руководители профсоюзов тоже не сдерживали своего недовольства. "Читая доклад, сложно избежать чувства гнева. И все это происходит в то время, когда компания сокращает 10 тыс. рабочих мест в Европе, 4,3 тыс. из которых во Франции", - подчеркнул Ксавье Петраши, представитель сотрудников Airbus в профсоюзе CGT. Жан-Кристоф Ле Дюигу, секретарь CGT, заявил, что необходимо "еще раз обсудить условия" плана по реструктуризации компании, который носит название Power 8: "В свете доклада AMF мы можем утверждать, что руководители, которые подготовили этот план, руководствовались прежде всего имущественными интересами, а не интересами предприятия".

Генеральный секретарь профсоюза Force Ouvriere Жан-Клод Майи "предпочел бы", чтобы менеджмент и акционеры EADS, "вместо того чтобы пытаться заработать еще больше денег, занялись разработкой промышленной стратегии", поскольку сейчас за них "расплачиваются работники Airbus и партнеры компании".

IG Metall требует объяснений

В Тулузе, в штаб-квартире Airbus Жан-Франсуа Кнеппер, сопредседатель европейского производственного совета, признал правонарушения "действительно серьезными", если, конечно, они имели место. "После шестнадцати месяцев кризиса, из которого мы все никак не можем выйти, ситуация становится все хуже и хуже", - считает он. Для Жан-Луи Бейе из профсоюза CFDT заявление AMF является всего лишь "подтверждением, что наших руководителей прежде всего интересует финансовая сторона, а промышленные и экономические проблемы отошли на второй план".

Немецкая DaimlerChrysler, где вчера прошло собрание акционеров, от комментариев отказалась. "Мы не знакомы с содержанием доклада. И не можем делать никаких заявлений, поскольку расследование еще идет", - заявил официальный представитель EADS Эдмунд Рейттер. Немецкий профсоюз промышленных рабочих IG Metall требует "скорейшего прояснения ситуации", так как "замешанные в деле ответственные лица все еще исполняют свои обязанности". "Служащие имеют право знать, действительно топ-менеджмент вплотную занимался решением проблем предприятия в трудные для него моменты или думал только о собственных интересах ", - отметил Дэниел Фридрих, официальный представитель IG Metall....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка