О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупная авиакатастрофа в Конго

Десятки человек погибли в столице Конго Киншасе при крушении самолета Ан-26, который, по предварительным данным, пилотировали российские летчики

Десятки человек погибли в четверг в столице Конго Киншасе при крушении самолета Ан-26, который, по предварительным данным, пилотировали российские летчики. Транспортный лайнер конголезской компании Africa One, выполнявший внутренний рейс в город Чикапа, разбился при вылете из международного аэропорта Ндили. На борту находился экипаж из 5 человек, а также 13 пассажиров.

По некоторым данным, самолет из-за сильного перегруза не смог набрать высоту и рухнул рядом с аэропортом. По сведениям представителей ООН в Конго, чудом удалось выжить лишь двоим - бортмеханику и стюардессе. Много жертв и на земле: Ан-24 упал на заполненный людьми рынок, задев еще и жилые дома.

Между тем в посольстве России в Конго не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть первоначальную информацию о российском экипаже разбившегося самолета. В дипмиссии пояснили, что дипломаты выехали, чтобы на месте разобраться в ситуации. В Конго используются десятки самолетов советского и российского производства марок "Антонов" и "Ильюшин". И очень часто управляют ими экипажи из России, с Украины и из других стран - бывших республик СССР. При этом по числу авиакатастроф Конго занимает одно из первых мест в мире. Отчасти это объясняется плачевным состоянием авиапарка. Большинство самолетов имеют "пенсионный" возраст. Кроме того, техническое обслуживание машин также оставляет желать лучшего. Самая страшная катастрофа произошла в Конго в 1996 году и является полной копией крушения, случившегося в этот четверг. Ан-32 под управлением российских летчиков также не смог оторваться от земли при вылете из Ндили. Тяжелая машина на скорости выехала за пределы аэропорта и буквально снесла рынок. Тогда, по разным данным, погибли от 250 до 300 человек. Летчики выжили и были приговорены местным судом к длительным срокам заключения. Спустя два года их освободили захватившие город повстанцы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка