О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового авиаремонтного завода в Белоруссии оценивается в $170 млн.

Проект по строительству на территории национального аэропорта "Минск" нового авиаремонтного завода предварительно оценивается в $170 млн.

Проект по строительству на территории национального аэропорта "Минск" нового авиаремонтного завода предварительно оценивается в $170 млн., заявил министр транспорта и коммуникаций республики Владимир Сосновский.

"В соответствии с подготовленным технико-экономическим обоснованием, затраты на строительство завода составят до $170 млн. Кроме того, затраты на ликвидацию Минского авиаремонтного завода и строительство жилищной инфраструктуры в районе, где будет располагаться новое предприятие, оцениваются в $30 млн.", - отметил В.Сосновский.

По его словам, в соответствии с ТЭО в Белоруссии планируется создать предприятие, аналогов которому пока нет на территории СНГ. "Это будет комплексное предприятие по обслуживанию, в первую очередь, самолетов Boeing и Airbus. На будущем заводе планируется осуществлять покраску судов, их диагностику, ремонт двигателей", - отметил министр.

В настоящее время, сообщил В.Сосновский, готовится соответствующий бизнес-план, который будет в середине октябре представлен на рассмотрение министерств и ведомств.

Говоря о привлечении инвестиций, министр заявил, что "сегодня ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, в частности, с российскими, которые проявляют к этому проекту наибольший интерес". "Кроме того, мы передали свои предложения в дальнее зарубежье, в частности, в Объединенные Арабские Эмираты", - сказал В.Сосновский.

Он проинформировал, что идут переговоры с двумя известными компаниями из США и Германии, которые "готовы взять обязательство по проектированию и застройке объектов нового авиаремонтного завода". "Это очень известные компании и, что для нас очень важно, они могут реализовать этот проект с гарантией последующей сертификации предприятия на соответствие международным стандартам", - отметил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии.

По его словам, параллельно с подготовкой бизнес-плана по строительству завода в настоящее время решаются вопросы о том, какое оборудование может быть перенесено на новое предприятие с существующего Минского авиаремонтного завода, который базируется на территории аэропорта "Минск-1".

Согласно планам, аэропорт "Минск-1" и Минский авиаремонтный завод будут вынесены за пределы Минска. На освободившейся территории будет построен жилой микрорайон и административно-деловой общественный центр с комплексом высотных зданий "Минск-Сити"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка