О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкое небо прикроют российскими С-400

Намерение приобрести четыре комплекса ПВО дальнего действия вызвало разногласия в высшем военном командовании Турции

Намерение приобрести четыре комплекса ПВО дальнего действия вызвало разногласия в высшем военном командовании Турции. В качестве альтернативы закупке американских систем Patriot PAC-3 рассматривается возможность подписания контракта с Россией на поставку новейших зенитно-ракетных систем С-400. По сведениям турецких СМИ, стоимость сделки может составить 1,2 млрд. долларов.

ЗРС С-400 "Триумф" производства НПО "Алмаз" предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Максимальная дальность стрельбы комплекса по аэродинамическим целям - около 400 км, высота - более 30 км.

Анкара известила Москву о своих намерениях и запросила необходимую техническую документацию еще в марте. Россия, как ожидается, должна дать ответ до конца этого года, пишет газета Today"s Zaman со ссылкой на неназванный источник в военном ведомстве.

Как с российской, так и с турецкой стороны на пути к заключению сделки имеется немало барьеров, считают аналитики. Турция - давний член НАТО, и вся ее военная инфраструктура подстроена исключительно под технику и вооружение западного производства. Как в это вписывается закупка С-400, пока непонятно, отмечается в аналитической сводке частного американского разведывательного агентства Stratfor.

К тому же Анкара рассчитывает получить новые комплексы ПВО к 2009 году, а все производственные мощности предприятий российского ВПК в ближайшей перспективе будут заняты выполнением большого заказа Минобороны России.

Тем не менее в августе гендиректор НПО "Алмаз", изготовителя системы, Игорь Ашурбейли высказывал мнение, что выпуск С-400 на экспорт может начаться в 2009 году. "В течение двух лет мы обкатаем этот комплекс в войсках, чтобы выглядеть достойно (на рынке), может быть, выявятся какие-то недочеты, и после получения опыта эксплуатации с 2009 года мы можем начать изготовление на экспорт".

Однако главным препятствием к заключению контракта с Турцией, по мнению аналитиков Stratfor, могут стать вполне обоснованные опасения Москвы, что поставленные на экспорт комплексы С-400 немедленно попадут в руки американских военных специалистов. До сих пор соображения этого рода оставались важнейшим сдерживающим фактором на пути экспорта новых российских систем ПВО в любую страну, не говоря уже о членах НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Point.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка