О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военная прокуратура начала проверку по факту крушения Ми-2 на Камчатке

Камчатская военная прокуратура начала доследственную проверку по факту катастрофы вертолета Ми-2, уголовное дело будет возбуждено по материалам проверки

Камчатская военная прокуратура в пятницу начала доследственную проверку по факту катастрофы вертолета Ми-2, уголовное дело будет возбуждено по материалам проверки, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Тихоокеанского флота.

"Доследственную проверку, идущую в тесном контакте со спасателями МЧС и сотрудниками других силовых структур страны, затрудняет плохая погода. После того, как погода нормализуется, вероятнее всего, понадобится помощь водолазов для извлечения из воды обломков вертолета с целью выяснения причины катастрофы. Следствие также интересует, был ли груз на борту вертолета, и почему экипаж выполнял незарегистрированный рейс в плохую погоду", - сказал собеседник агентства.

Тем временем спасатели обнаружили шасси, топливный бак и заднюю часть корпуса вертолета Ми-2, потерпевшего в четверг крушение у западного побережья Камчатки, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Ольга Михайлова.

В результате катастрофы погибли, по меньшей мере, три человека - пилот и два пассажира.

"Фрагменты вертолета обнаружены в полутора километрах к югу от места падения Ми-2, принадлежащего клубу РОСНО", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, поисково-спасательная операция продолжается силами сотрудников местной пожарной части и Государственной инспекции по маломерным судам. В район происшествия в пятницу вылетел вертолет Ми-8 РОСНО с представителями клуба и следователями военной прокуратуры на борту. Ожидается прибытие комиссии Центрального совета авиационного департамента РОСТО.

Вертолет Ми-2 упал в море в четверг в 100 метрах от берега у западного побережья Камчатки около поселка Устьевое Соболевского района. Прибывшие на место буксиры обнаружили в воде тело пилота. Тремя часами позже на прибрежной полосе были найдены тела двух пассажиров. Погибшие доставлены в морг села Соболева, где будет проведено их опознание. Точных данных о числе находившихся на борту людей до настоящего времени нет.

По данным диспетчерских служб, все запланированные на четверг полеты вертолетов на территории Камчатского края к моменту катастрофы уже были выполнены, вся техника стояла на стоянках. Цель незарегистрированного вылета в темное время суток будет уточняться комиссией по расследованию происшествия.

Тщательного расследования обстоятельств катастрофы вертолета Ми-2 и проверки деятельности клуба РОСНО потребовал губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. По факту инцидента милиция проводит проверку....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка