О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты марки "Ан" преследуют аварии и катастрофы

К аварии Ан-26 в Конго добавилось крушение Ан-24 в московском "Внуково"

Сегодня в аэропорту "Внуково" (Москва) у самолета Ан-24, принадлежащего авиакомпании UTair, при запуске двигателя разрушился винт. Кусками винта поврежден фюзеляж самолета. Пострадавших нет. (Интерфакс)

На этот факт, возможно, и не обратили бы такого пристального внимания, если бы не четвертая за последнее время катастрофа "Ан" в Конго.

Грузовой самолет частной конголезской компании "Африка 1", выполнявший смешанный пассажирско-грузовой рейс, упал через минуту после вылета из международного аэропорта "Нджили" на окраине столицы Конго Киншасы. При взлете у самолета отвалился правый винт. Пытаясь сманеврировать, самолет задел деревья, потерял крыло и упал недалеко от аэропорта в густонаселенном районе Кимбасеке на окраине Киншасы. Позднее стало известно, что 15 человек погибли и 30 получили ранения на земле. На борту самолета Ан-26, по предварительным данным, находились 22 человека, включая шестерых членов экипажа.

По имеющимся на настоящий момент у посольства РФ в Конго сведениям, в результате авиакатастрофы погибли трое наших сограждан: командир экипажа Баранник Валерий Петрович (город Краснодар), второй пилот Старовойтов Сергей (город Таганрог) и бортмеханик Бондарев Иван (город Курск). МИД России выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.

В то же время МИД Украины сообщает, что в результате авиакатастрофы граждане Украины не пострадали. Согласно информации, полученной накануне Посольством Украины в Кении от российских коллег в Конго, граждан Украины среди погибших и пострадавших нет.

Компания "Африка-1" числится в черном списке ООН среди авиакомпаний, пренебрегающих требованиями техники безопасности. Следует отметить, что это далеко не первая авиакатастрофа в Конго с участием российских самолетов.

Справка. Авиакатастрофы российских самолетов в Конго

3 августа, 2007. В 12:30 по местному времени в 2 000 километрах от столицы Конго потерпел катастрофу самолет Ан-28, зафрахтованный конголезской компанией "Транс Эйр". На борту самолета находилось горнодобывающее оборудование. Причиной авиакатастрофы стали "сложные метеорологические условия". В результате авиакатастрофы погибли 17 человек, включая трех членов экипажа.

26 августа, 2007. В результате авиакатастрофы Ан-32 в Демократической Республике Конго погибли два гражданина Украины. Министерство иностранных дел Украины подтвердило гибель своих граждан. В авиакатастрофе также погиб гражданин России. Ан-32 принадлежал одной из местных авиакомпаний и осуществлял грузовой рейс Конголо - Гома.

7 сентября, 2007. В Конго разбился самолет Ан-12, принадлежащий грузинской авиакомпании "Трансавиасервис". В результате трагедии погибли восемь человек, в том числе четыре члена экипажа, двое из которых были гражданами Грузии, еще двое - гражданами Украины. По словам руководителя департамента воздушного транспорта Грузии Ираклия Тактакишвили, самолет Ан-12 не проходил плановой технической проверки и не имел лицензии на осуществление полетов. Между тем, грузинская авиакомпании заявила, что самолет прошел все необходимые технические проверки перед вылетом.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка