О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ремоторизация кадров

Спустя год после смены топ-менеджера ЗАО УК "Пермский моторостроительный комплекс" компания вновь остается без руководителя - нынешний гендиректор В.Жеглов подал в отставку

Спустя год после смены топ-менеджера ЗАО УК "Пермский моторостроительный комплекс" (ПМК) компания вновь остается без руководителя - нынешний гендиректор Валерий Жеглов подал в отставку. Сегодня его заявление должен был рассмотреть совет директоров ПМК, но, по данным источников "Ъ", из-за отсутствия кандидатуры преемника, мероприятие отложено. Эксперты "Ъ" связывают отставку господина Жеглова с тем, что после создания Пермского центра двигателестроения (ПЦД) управляющая компания будет ликвидирована.

Как сообщили "Ъ" вчера сразу несколько источников на ПМК, генеральный директор ЗАО Валерий Жеглов объявил о намерении уйти в отставку. По их словам, на сегодня было намечено проведение совета директоров УК ПМК, где планировалось рассмотреть заявление господина Жеглова. Но заседание совета директоров ПМК перенесено на более поздний срок, по данным источников "Ъ", в связи с тем, что кандидатура преемника еще не определена. По словам собеседников "Ъ", уход с поста стал личным желанием господина Жеглова. "Отставка не инициирована. Это трудно объяснить. Видимо, что-то глубоко личное", - считает один из членов совета директоров ПМК, попросивший не называть его имя в печати. Сам Валерий Жеглов не подтвердил и не опроверг намерение уйти, наотрез отказавшись от каких-либо комментариев по этому поводу. У господина Жеглова действует трехлетний трудовой контракт, заключенный в 2006 году.

ЗАО "УК ПМК" учреждено в 2003 году для управления предприятиями "Пермских моторов". Управляет около 15 моторными АО. Акционерами ПМК являются: ОАО "Пермский моторный завод" (25,01%), ОАО "Авиадвигатель" (14,99%), ОАО "Редуктор-ПМ" (10%), ЗАО "Металлист-ПМ" (5%), ОАО "Энергетик-ПМ" (2,5%), ЗАО "Мотор-сервис" (2,5%), Внешторгбанк (25,01%). Планируемая в 2007 году выручка предприятий ПМК - более 13 млрд. рублей, ожидаемая чистая прибыль - 321 млн. рублей. Активы, которыми управляет ПМК, должны войти в состав ОАО "Пермский центр двигателестроения", создание которого Роспром одобрил летом 2007 года.

Господин Жеглов проработал в должности топ-менеджера УК ПМК один год. Ровно год назад, 10 октября, УК ПМК официально сообщила о смене гендиректора. Тогда эту должность покинул Александр Иноземцев, который три года, с момента ее создания, возглавлял УК ПМК. Его отставку связывали, прежде всего, со сменой собственников на пермских предприятиях - в августе прошлого года Внешторгбанк (ВТБ) продал большую часть своих моторных активов АФК "Система". Вскоре после этого договор с господином Иноземцевым закончился, и новый акционер его не продлил. Топ-менеджером был назначен Валерий Жеглов. Он работал на предприятиях ПМК с 2003 года. Сначала - в качестве члена правления НП "Группа "Гута", а затем - руководителя московского представительства и члена правления УК ПМК. Позднее он был назначен на должность первого заместителя гендиректора УК ПМК.

За время работы Валерия Жеглова был реанимирован проект ПЦД, призванный объединить разрозненные пермские компании в одном АО. Застрявший в министерствах и ведомствах правительства РФ с 2005 года, проект с прошлого года стал активно обсуждаться. Весной 2007 года его параметры были утверждены Роспромом. Однако вариант, предложенный топ-менеджментом УК ПМК, в августе был существенно изменен российским правительством. Президентом РФ была утверждена конфигурация, при которой в ПЦД войдут только "Авиадвигатель" и ПМЗ. Хотя раньше, помимо них, предполагалось включить в него "Редуктор-ПМ" и "Пермские моторы".

В АФК "Система" отказались от комментариев по поводу возможной отставки Валерия Жеглова. Один из миноритариев "Пермских моторов" Владимир Дитятев считает, что уход гендиректора может быть связан с грядущим созданием ПЦД: "Он понимает, что управляющей компании при создании Пермского центра двигателестроения все равно не будет. По моему мнению, это одна из причин его ухода. Кроме того, ни ВТБ, ни АФК "Система" по-настоящему не занимались управлением моторными активами и не помогали Валерию Жеглову".

Источник "Ъ" в ПМК утверждает, что акционеры определятся с новым топ-менеджером в течение месяца. Собеседник не исключил, что в качестве временного и.о. гендиректора может быть назначен нынешний замдиректора Михаил Дическул, ранее работавший замдиректора "Авиадвигателя", "Пермавиа", Пермского моторного завода. Сам господин Дическул сообщил "Ъ", что ему вообще ничего неизвестно о планируемой отставке гендиректора. Бывший гендиректор УК ПМК Александр Иноземцев на вопрос корреспондента "Ъ", интересно ли ему вновь возглавить управляющую компанию, сообщил, что "все будет зависеть от условий работы в УК ПМК"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка