О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа инвесторов во главе с AEON Corp. приобрела 100% акций аэропорта Читы

Цель приобретения 100% уставного капитала ОАО "Аэропорт "Чита" (аэропорт "Кадала") группой инвесторов во главе с AEON Corporation - дальнейшее стратегическое развитие аэропорта и реализация дополнительных инвестиционных проектов

Цель приобретения 100% уставного капитала ОАО "Аэропорт "Чита" (аэропорт "Кадала") группой инвесторов во главе с AEON Corporation - дальнейшее стратегическое развитие аэропорта и реализация дополнительных инвестиционных проектов, а также расширение бизнеса аэропорта в сфере неавиационной деятельности. Программу развития аэропорта Читы будет разрабатывать и реализовывать ООО "Новапорт", дочерняя компания AEON Corp., управляющая инвестициями в нескольких крупнейших аэропортах России.

Аэропорт "Кадала" - самый крупный в Читинской области - имеет федеральное значение и международный статус. Он располагает самым большим в радиусе 400 км гражданским аэродромом, взлетно-посадочной полосой 2800 x 56 м, двумя пассажирскими терминалами для международных и для внутренних рейсов. В 2006 году пассажиропоток составил 128 тыс. пассажиров, грузопоток за тот же период составил 1 105 тонн. В 2007-2008 годах планируется значительное увеличение пассажиропотока.

"Аэропорт Читы - очень перспективное предприятие как в плане развития инфраструктуры, так и в плане темпов роста пассажирских и грузовых перевозок. Этому благоприятствуют ускоряющиеся темпы развития экономики Читинской области и Восточной Сибири в целом", - заявил генеральный директор ООО "Новапорт" Алексей Васильченко. По его словам, до конца года будет готова программа инвестиций и развития аэропорта на ближайшее время. В первую очередь ООО "Новапорт" планирует завершение ремонта нового пассажирского терминала, строительство нового грузового терминала, замену светосигнального оборудования, развитие базы техобслуживания воздушных судов, а также ремонт гостиницы.

ООО "Новапорт" (ранее "ЕААК", дочерняя компания AEON Corporation) занимается управлением инвестициями в аэропорты, разработкой наиболее привлекательных объектов аэропортовой сферы, приобретением крупных пакетов акций аэропортовых компаний и содействием росту их стоимости в результате повышения качества управления и финансирования эффективных инвестпроектов.

Переданные права управления акциями ООО "Новапорт" осуществляет через активное участие в деятельности собраний акционеров и советов директоров аэропортов. Члены советов директоров, представляющие ООО "Новапорт", уделяют особое внимание формированию эффективной системы планирования, учета и контроля, разработке стратегий развития предприятий, найму лучших топ-менеджеров, внедрению лучших практик корпоративного управления предприятиями.

В настоящий момент ООО "Новапорт" управляет инвестициями AEON Corp. в четырех аэропортах: Новосибирска ("Толмачево", 37% уставного капитала), Читы (100%), Челябинска (контрольный пакет акций) и Барнаула (48%).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Новапорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка