О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Звонки из самолета станут реальностью

Сотовые операторы и авиакомпании Европы намерены оборудовать самолеты особой технологией, которая позволит совершать звонки с мобильного телефона без угрозы для работы навигационного оборудования

Сотовые операторы и авиакомпании Европы намерены оборудовать самолеты особой технологией, которая позволит совершать звонки с мобильного телефона без угрозы для работы навигационного оборудования, сообщает BBC News.

На самолет будет устанавливаться небольшая базовая станция с низким энергопотреблением, которая будет обслуживать телефоны пассажиров и перенаправлять полученную информацию на спутник, который и донесет звонки наземным станциям сотовой связи.

Также специалисты сообщают, что важным элементом данной технологии будет являться блокиратор сигнала наземных базовых станций. Он будет предупреждать возможность соединения мобильного телефона с какой-либо другой сотовой сетью, кроме установленной на борту самолета.

Разговоры по мобильному телефону на борту самолета будут стоить дороже, нежели на земле. И представители британского регулятора рынка Ofcom отметили, что будут внимательно следить и принимать необходимые меры, в случае злоупотреблений и неоправданного завышения цен сотовыми операторами и авиакомпаниями.

На данный момент технология доступна только для GSM-сетей, но, в случае удачного применения, возможно расширение списка доступных протоколов связи.

Отметим, что на сегодняшний день в самолетах запрещено использование мобильных телефонов, так как звонки по мобильному изменяют показания навигационного оборудования почти на пять градусов, а также могут вызвать конфликт частот коммуникационного оборудования.

В ближайшее время начнется исследование данной технологии на предмет конфликтов с авиационным оборудованием, которое завершится, скорее всего, в 2008 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «KorrespondenT.net». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка