О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сэкономить на авиабилетах не получится

В России начали действовать новые правила перевозки авиапассажиров. Теперь за каждую оплошность, будь то задержка рейса или утеря багажа, авиакомпания должна "задабривать" недовольных клиентов

В России начали действовать новые правила перевозки авиапассажиров. Теперь за каждую оплошность, будь то задержка рейса или утеря багажа, авиакомпания должна "задабривать" недовольных клиентов. Более того, отныне ей придется идти на поводу у капризов пассажиров, которые смогут сдать авиабилет за час до вылета, потеряв лишь 25% его стоимости, или совсем выбросить его. Но за повышенный комфорт придется платить.

Начиная с субботы россияне стали летать почти с тем же комфортом, что и европейцы. Теперь потерявший билет пассажир больше не обязан приобретать новый или платить от $30 до $80 за восстановление старого - авиакомпания обязана пустить его на борт на основании заявления об утрате. То же самое относится к тем пассажирам, чей билет был оформлен неправильно.

Если самолет задерживается, пассажир имеет право отказаться от полета, получив назад всю стоимость билета. В полном объеме она также выплачивается при отмене поездки за 24 часа до вылета. Есть поблажки и для пассажиров-разгильдяев, хоть и менее либеральные: если те уведомляют авиакомпанию о своем отказе менее чем за сутки, но не позднее чем за час до начала перевозки, то с них удерживается не более 25% от стоимости билета. Это, впрочем, не касается билетов, купленных в рамках акций и распродаж. Согласно правилам, в случае установления перевозчиком пониженных тарифов (менее 60% от нормальных) он вправе вводить собственный порядок возврата или невозврата денег при сдаче билета. Перечисленные услуги должны оказываться пассажирам как регулярных, так и чартерных рейсов без дополнительных денежных поборов и независимо от причин задержки или отмены рейса. В Минтрансе отмечают, что авиакомпании могут устанавливать и более высокие стандарты сервиса, но минимум указан в данных правилах.

Инициатива чиновников, с одной стороны, порадовала защитников прав потребителя и туристическую общественность, которая устала отдуваться за проколы перевозчиков. С другой, есть опасения, что те авиакомпании, которые до сих пор пренебрегали излишней заботой о пассажирах, теперь включат новые расходы в стоимость билетов. К тому же даже у самой добросовестной компании не всегда найдется возможность разместить пассажиров в гостиницах. Одно дело, когда рейс задержался из-за поломки самолета и необходимо расселить триста человек в Москве, и совсем другое, если отменена сотня рейсов из-за непогоды на Пхукете в разгар турсезона.

Есть и еще одна деталь, которая не позволяет говорить о полном равноправии российских и европейских пассажиров. У тех помимо права на комфорт есть еще и право выбора. Хочешь во время полета пить виски, заедая икрой, а при задержке рейса получить 500 евро - бери дорогой билет солидной авиакомпании. Стремишься сэкономить на перелете - пользуйся услугами авиакомпаний-дискаунтеров. Там уже "кина не будет", как и горячей еды, а подчас и кресла. Зато до нужного места они доставят не более чем за 100 евро. Так что на сэкономленные деньги можно купить в дорогу столько бутербродов и чипсов, сколько душе угодно. Несколько лет назад в Россию пытались прийти несколько подобных перевозчиков из Германии, Италии, Скандинавии. Они должны были облегчить жизнь автобусным туристам, которым бы не пришлось более суток добираться на поездах до Рима или Парижа. Однако условия, которые выдвинули low-cost-перевозчикам аэропорты, многие из которых принадлежат российским авиакомпаниям, сделали их тарифы сравнимыми с ценами обычных конкурентов. Летать же за 250-300 евро без удобств мало кто соглашался. Работа на российском рынке стала для дискаунтеров абсолютно невыгодной. Теперь условия для их прихода снова ухудшились, ведь основа политики таких компаний - низкие цены при минимуме комфорта. И билеты назад они не принимают, даже если клиент изъявил такое желание за неделю до вылета.

10 тысяч за ночь!

Возможность стребовать компенсацию с авиакомпании через суд имелась и раньше. Этим летом 37 пассажиров отсудили у перевозчика по 10 тыс. рублей. В январе их рейс Хургада-Москва был задержан почти на сутки из-за неисправности самолета. Потерпевшие жаловались, что, несмотря на очевидность вины авиакомпании, гостиницу им не предоставили, на всю ночь оставив в зале ожидания аэропорта. Суд встал на сторону истцов. Помимо денег в пользу каждого туриста, компания была вынуждена заплатить штраф в размере 185 тыс. рублей. Из них 92,5 тыс. пошли в федеральный бюджет, другая половина досталась общественной организации "Клуб защиты прав туристов", которая представляла в суде интересы пассажиров.

Что гарантируют новые правила
Прокол авиакомпанииЕе обязанность перед пассажирами
Отмена или задержка рейсаСообщить о причинах задержки и предполагаемом времени вылета, предоставить пассажирам с детьми до семи лет комнату матери и ребенка, вернуть полную стоимость билета всем желающим его сдать
Задержка рейса на 2 часаОбеспечить прохладительными напитками, предоставить каждому возможность сделать два телефонных звонка или отправить два электронных письма
Задержка рейса на 4 часаПредоставить горячее питание, и далее каждые шесть часов - днем, и каждые восемь часов - ночью
Задержка рейса на 8 часов днем или на 6 часов ночьюРасселить в гостиницу с перевозкой туда и обратно, обеспечить сохранность багажа
Пропажа багажаРазыскать багаж и доставить владельцу либо компенсировать его стоимость
Неправильное оформление авиабилетаПринять пассажира на борт

Что позволено пассажиру

Действия и намерения пассажираОбязанность авиакомпании
Потерял/испортил билетПринять на борт
Решил сдать билет за 24 часа до вылетаВернуть полную стоимость билета
Решил сдать билет позже, чем за 24 часа до вылетаВернуть стоимость билета, удержав не более 25% от нее
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка