О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Душанбе может отказаться принимать рейсы российских авиакомпаний, совершаемых на Boeing

Авиакомпания "Таджик Эйр" может отказать в приеме рейсов российских авиакомпаний, если они будут совершаться на самолетах Boeing в связи с тем, что не может получить разрешение на полеты своих Boeing в российские города

Таджикская государственная авиакомпания "Таджик Эйр" может отказать в приеме рейсов российских авиакомпаний, если они будут совершаться на самолетах Boeing в связи с тем, что не может получить разрешение на полеты своих Boeing в российские города, заявил в понедельник генеральный директор авикомпании Хокимшо Тиллоев.

"Вот уже четыре месяца мы ведем безрезультатные переговоры с нашими российскими коллегами на предмет полета наших Boeing-737-200 в Самару, Оренбург, Новосибирск, Екатеринбург, однако по невнятным и нелогичным причинам нам пока отказывают", - сообщил Х.Тиллоев.

В июне текущего года "Таджик Эйр" взяла в лизинг свой первый лайнер Boeing-737-200. В октябре к нему добавился еще один того же типа, а до конца года "Таджик Эйр" планирует взять в лизинг Boeing-757.

"В связи с этим мы уже уведомили российскую сторону, что если этот вопрос не будет решен до 28 октября (до начала действия зимнего расписания - "ИФ"), то российским авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты Boeing на таджикских направлениях будет также отказано в праве на полеты в таджикские аэропорты", - заявил гендиректор авиакомпании, которой принадлежат все пассажирские аэропорты в Таджикистане.

В настоящее время в города Таджикистана - Душанбе, Худжанд, Куляб и Курган-Тюбе - совершают регулярные авиарейсы российские авиакомпании "Сибирь" (РТС: AVSI), "Самара", "Домодедовские авиалинии", KrasAir, "Оренбургские авиалинии" и другие.

"По 19 авиамаршрутам в Таджикистан у российских авиакомпаний заявлены самолеты Boeing", - отметил Х.Тиллоев.

В настоящее время "Таджик Эйр" эксплуатирует Boeing на рейсах в Бишкек, Алма-Ату, Шарджу (ОАЭ), Тегеран и Худжанд (Таджикистан). На рейсах в российские городы "Таджик Эйр" использует самолеты Ту-154 и Ту-134....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка