О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С"ТУ"пени славы...

В Москве прошли мероприятия по празднованию 85-летнего юбилея старейшей российской самолетостроительной компании "Туполев"

В Москве прошли мероприятия по празднованию 85-летнего юбилея старейшей российской самолетостроительной компании "Туполев". Это не только страница истории фирмы, но и знаменательная веха отечественной и мировой авиации. За прошедшие годы "туполевцами" спроектировано 300 летательных аппаратов, более 40 типов самолетов запущено в серийное производство, в воздух поднялись свыше 18.000 их самолетов тяжелого класса. На самолетах марки "Ту" во всем мире перевезено более полумиллиарда пассажиров.

За прошедшие десятилетия трудом многих поколений ученых, разработчиков, инженеров и специалистов конструкторское бюро, у истоков которого стоял легендарный А.Н. Туполев, превратилось в одно из крупнейших в отрасли предприятий. Сегодня оно по праву находится в числе признанных лидеров отечественного самолетостроения. Именно такую оценку дал ему Президент России Владимир Путин. На предприятии создана мощная научная база, активно внедряются самые современные технологии, реализуются масштабные и уникальные авиационные проекты.

Как отметил генеральный директор - генеральный конструктор Игорь Шевчук: "Уже в ХХI веке мы построили, испытали и сертифицировали 5 новых типов летательных аппаратов. Поддержали высокий технологический уровень тридцатью сертифицированными главными изменениями конструкций самолетов". В этом году фирма планирует завершить сертификацию Ту-204 в Западноевропейском регистре. Компания может по праву гордиться такими успехами. Ведь они достигнуты в период, когда российская экономика, как говорят летчики, попала в область высокой турбулентности, ее трясло и болтало из стороны в сторону. Коллектив ОАО "Туполев" смог выйти из этих передряг в "горизонтальном полете", сумел преодолеть инерцию распада, сохранить костяк коллектива, традиции, заложенные Андреем Николаевичем Туполевым. Как особо подчеркнул руководитель фирмы Игорь Шевчук: "Школа Туполева - это образ жизни. Школа Туполева - состояние души. Школа Туполева - философия проектирования, общее российское достижение".

Отдельной строкой в тематике фирмы стоят боевые самолеты. Без них невозможно представить нашу Победу в Великой Отечественной войне, а уж тем более современную российскую стратегическую авиацию. На сегодняшний день она представлена дальними многорежимными ракетоносцами-бомбардировщиками Ту-22М3, стратегическими ракетоносцами и бомбардировщиками Ту-160, Ту-95. В настоящее время выполняется их модернизация, которая позволит расширить круг задач, номенклатуру используемого вооружения и возможности экипажей Дальней авиации по своему предназначению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка