О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тысяча нарушений закона выявлена на авиапредприятиях Дальнего Востока

Прокуратура выявила более тысячи нарушений законодательства по обеспечению безопасности полетов на авиапредприятиях Дальнего Востока

Прокуратура выявила более тысячи нарушений законодательства по обеспечению безопасности полетов на авиапредприятиях Дальнего Востока, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

"В ряде авиапредприятий - "Дальавиа", "Хабаровский аэропорт", "Комсомольский-на-Амуре аэропорт", ФГУП "КорпАп" (Камчатский край) - штатная численность сотрудников служб авиационной безопасности значительно ниже установленных норм, не обеспечиваются постоянный досмотр воздушных судов и надлежащий контроль за качеством горюче-смазочных материалов при их заправке", - говорится в пресс-релизе.

На сахалинском авиапредприятии ЗАО "Авиашельф" выявлено, что агрегаты и комплектующие изделия приобретались на авиаремонтных заводах с неисправностями.

Также установлены случаи провоза неоформленных пассажиров воздушными судами. По этим фактам в отношении сотрудников предприятия "Хабаровские Авиалинии" расследовано уголовное дело по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

"В ряде дальневосточных авиапредприятий отсутствовали необходимые лицензии и сертификаты соответствия. Так, на момент проверки не была лицензирована деятельность ОАО "Дальавиа" по обеспечению авиационной безопасности, в связи с чем в адрес генерального директора "Дальавиа" внесено представление", - отмечается в сообщении.

Аналогичные нарушения выявлены в аэропорту города Тында Амурской области. По результатам проверки этого предприятия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство и легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления), которая предусматривает арест на срок до шести месяцев.

Всего по результатам проверок руководителям авиапредприятий внесено 134 представления об устранении нарушений законов, 63 чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 95 производств об административных правонарушениях, в суды направлено 20 исковых заявлений, возбуждено два уголовных дела.

Проверку авиапредприятий Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей проводила Дальневосточная транспортная прокуратура....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка