О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олег Дерипаска выводит Туву в небо

Компания ОАО "Авиационные линии Кубани" запускает регулярные авиарейсы из Кызыла (Тува) в Красноярск и Москву

Компания ОАО "Авиационные линии Кубани" (Краснодар) запускает регулярные авиарейсы из Кызыла (Тува) в Красноярск и Москву. Об открытии авиационного сообщения в республике, которая до последнего времени была фактически изолирована от других регионов, глава тувинского правительства Шолбан Кара-оол договорился лично с Олегом Дерипаской. Местные перевозчики к появлению иногороднего игрока отнеслись спокойно, поскольку рейсы из Тувы их не интересуют.

Об открытии рейсов по маршруту Кызыл - Красноярск и Кызыл - Москва сообщила вчера пресс-служба правительства Тувы. По информации советника председателя правительства по СМИ Дины Оюн, ежедневные авиарейсы будет выполнять ОАО "Авиационные линии Кубани", подконтрольное Олегу Дерипаске. Соответствующее соглашение было достигнуто господином Дерипаской и председателем правительства Тувы Шолбаном Кара-оолом в сентябре этого года. "Возобновление авиационного сообщения - это задача, поставленная председателем правительства в апреле текущего года. Республика сегодня почти изолирована от других регионов", - посетовала госпожа Оюн.

Напомним, авиасообщения с Москвой в Туве нет с 2005 года - выполнявший это направление перевозчик ФГУП "Тувинские авиалинии" в настоящее время проходит процедуру банкротства. "Самолет Як-42, подаренный Борисом Ельциным, не способен уже выполнять рейсы в Москву. Самолет эксплуатировался с 1995 года. Сегодня его ремонт требует огромных капиталовложений - 37 млн. руб. Договоренности с кубанскими перевозчиками снимут эти проблемы", - уверена госпожа Оюн.

ОАО "Авиационные линии Кубани" - один из крупнейших перевозчиков юга России. Базовым аэропортом компании является международный аэропорт Краснодар. За восемь месяцев текущего года компания перевезла более 300 тыс. пассажиров и более 1 тыс. т грузов. Занятость пассажирских кресел - около 64%. "Авиационные линии Кубани" входят в холдинг "Аэропорты Юга" и аффилированы с "Русско-Азиатской Инвестиционной Компанией".

В ОАО "Авиационные линии Кубани" вчера подтвердили информацию о запуске рейсов из Кызыла в Красноярск и Москву. "Направление Кызыл - Красноярск руководство компании считает достаточно перспективным, поэтому мы начинаем его развивать. Соответствующие договоренности достигнуты владельцем нашей компании господином Дерипаской и руководством республики", - сказал менеджер по рекламе ОАО "Авиационные линии Кубани" Илья Синченко. Как сообщили в компании, рейсы в Красноярск будут выполняться ежедневно, кроме воскресенья, в Москву - через Уфу - два раза в неделю.

Сибирские авиаперевозчики к приходу иногороднего игрока отнеслись спокойно. "Мы осуществляем авиационное сообщение между Красноярском и Иркутском, Самарой, Москвой, Екатеринбургом. Пока в планы компании не входит расширение географии местных полетов на близкие расстояния", - сказала сотрудник пресс-службы авиакомпании "КрасЭйр" Юлия Капустина. Исполняющий обязанности начальника по организации перевозок ОАО "Сибавиатранс" (выполняет перевозки в Красноярском крае. - "Ъ") Игорь Негруцкий полагает, что занятость кресел на рейсе Кызыл - Красноярск будет достаточно большой - на уровне 80%. "Впрочем, у нас нет регулярных рейсов в Кызыл. В данный момент наша авиакомпания не рассматривает возможность выполнения данного рейса, поскольку все воздушные суда у нас заняты в других рейсах. Если кубанские авиалинии решили осуществлять ежедневные перевозки, значит, им это направление показалось привлекательным, у них есть возможности и резервы для выполнения данных рейсов. Нормальная ситуация, когда перевозчик из другого региона заходит на местный рынок", - уверен господин Негруцкий.

Аналитики считают, что авиационное сообщение между Кызылом и Красноярском, а также Кызылом и Москвой является "достаточно перспективным". "Это серьезные направления, которые положительно повлияют на доходы компании. Они могут быть интересны компаниям, которые строят сеть внутри России. Думаю, пассажиропоток кубанских авиалиний увеличится, что положительно скажется на доходности компании", - заметила аналитик БКС Анастасия Жданова.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, ежедневное авиасообщение с Красноярском будет открыто в понедельник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка