О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Индия согласовали контракты на поставку новых вертолетов и модернизацию имеющегося парка

Минобороны Индии утвердило программу стоимостью 450 млн. дол., которой предусматривается модернизация бортового оборудования на 172 средних военно-транспортных вертолетах российского производства, а также закупка 80 вертолетов Ми-17

Министерство обороны Индии утвердило программу стоимостью 450 млн. дол, которой предусматривается модернизация бортового оборудования на 172 средних военно-транспортных вертолетах российского производства, а также дополнительная закупка 80 вертолетов Ми-17, сообщает "Дифенс ньюс".

Согласование с Россией вопроса о совместной реализации вертолетной программы было завершено 18 октября в ходе визита в Москву министра обороны Индии А.К.Антони.

По информации высокопоставленных источников в МО Индии, соответствующие контракты с "Рособоронэкспортом" будут подписаны в течение ближайших двух месяцев.

Стоимость работ по модернизации парка вертолетов российского производства оценивается в 310 млн. дол. По словам представителей ВВС Индии, всего планируется модернизировать 46 вертолетов Ми-8, 78 Ми-17 и 48 Ми-17-1В.

В соответствии с условиями соглашения, по две единицы каждого типа вертолетов пройдут модернизацию в России. Работы по остальным вертолетам будут выполняться по российской лицензии на предприятиях ХАЛ. Планируется, что ежегодно будет модернизироваться 36 вертолетов.

В рамках модернизации вертолеты будут оснащены системой посадки по приборам, сверхвысокочастотным всенаправленным курсовым радиомаяком, современной метеорологической РЛС и системой отображения цифровых карт.

Неуказанное количество вертолетов будет оснащено дополнительным оборудованием, включающим подвесные контейнеры с электрооптической аппаратурой, ракетными пусковыми установками вместо штатных 57-мм пушек, а также системой оповещения о радиолокационном облучении и приближении ракет противника.

В качестве подрядчика на установку систем оповещения МО Индии выбрало госкомпанию "Бхарат электроникс", которая оснастит вертолеты Ми- 17 приемниками "Таранг-1В". Компания "Бхарат дайнэмикс" усовершенствует системы самозащиты от крылатых ракет на вертолетах, подлежащих углубленной модернизации.

Кроме того, МО Индии планирует объявить международные тендеры на поставку ракет классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также другого оборудования для оснащения модернизируемых вертолетов.

Другая часть соглашения с Россией предусматривает закупу Индией 80 средних многоцелевых вертолетов Ми-17-1В на сумму около 140 млн. дол. По словам представителей ВВС Индии, поставка вертолетов будет завершена до конца 2008 года.

Вертолеты российского производства дополнят парк вертолетов "Дхрув", "Чита" и "Четак", которые планируется поэтапно снимать с вооружения в течение следующих 3-5 лет.

Индия также планирует в ближайшие пять лет дополнительно закупить 200 вертолетов для замены вертолетов "Чита" и "Четак". Компания ХАЛ предложила наладить совместное производство вертолетов с Казанским вертолетостроительным заводом, однако ВВС и Сухопутные войска Индии отвергли данный проект, указав на несоответствие предложенных вертолетов тактико-техническим требованиям.

СВ и ВВС Индии заинтересованы в принятии на вооружение всепогодного, среднего военно-транспортного вертолета, способного также выполнять задачи по противоминной борьбе и поисково-спасательные задачи.

Казанский вертолетостроительный завод в июне был объявлен победителем в тендере на организацию совместного с ХАЛ производства вертолетов. В тендере принимали участие компании Augusta/Westland, Bell, Eurocopter и Sikorsky....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка