О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакатастрофа под Донецком: семьи погибших обратятся в суд Страсбурга

Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком, которая произошла 22 августа 2006 года, на следующей неделе обратятся в Европейский суд по правам человека

Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком, которая произошла 22 августа 2006 года, на следующей неделе обратятся в Европейский суд по правам человека, сообщил РИА Новости адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"На следующей неделе жалоба в Страсбургский суд должна уйти. Это будет коллективный иск, который базируется на решениях Московского районного суда Петербурга", - сказал Трунов.

Он напомнил, что суд Петербурга рассматривал иск родственников погибших к ГТК "Россия" и начислил им компенсацию гораздо ниже, чем требует международное право.

Адвокат отметил, что в Страсбурге будут обжалованы результаты расследования причин авиакатастрофы, которое завершилось в октябре.

По его словам, результаты расследования возлагают ответственность за катастрофу на капитана воздушного судна.

Потерпевшие намерены обжаловать эти результаты в Страсбургском суде, поскольку при расследовании не учитывалась экспертиза Межгосударственного авиационного комитета (МАК), а также доказательства, которыми располагали потерпевшие. Кроме того, к расследованию причин авиакатастрофы не был допущен представитель защиты потерпевших.

В катастрофе самолета "Пулковских авиалиний" (в настоящее время ГТК "Россия"), выполнявшего рейс Анапа - Петербург, погибли 160 пассажиров, в том числе 49 детей, и десять членов экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка