О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Зубков посетил центр обработки деталей двигателей завода "Салют"

Премьер-министр В.Зубков посетил Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют", где ознакомился с работой цеха механической обработки деталей газотурбинных двигателей

Премьер-министр Виктор Зубков прибыл сегодня на Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют", где ознакомился с работой цеха механической обработки деталей газотурбинных двигателей.

Завод начинает свою историю с 1912 года, когда начали выпускаться первые моторы, рассказал главе правительства генеральный директор "Салюта" Юрий Елисеев. В конце 90-х годов завод начал осуществлять диверсификацию производства, в результате чего двигатели поставляются не только для авиации, но и для железнодорожного и автомобильного транспорта, судостроения. Кроме того, двигатели завода используются в опреснительных установках, установках для озонирования. В настоящее время, на основании Указа президента от 11 августа текущего года предприятие преобразовывается в первую в стране интегрированную структуру в сфере двигателестроения. Заводу передаются пакеты акций крупнейших российских предприятий, в том числе Омского моторостроительного объединения имени Баранова. В результате завод способен, по словам Елисеева, "производить стратегические продукты, обеспечивающие военную безопасность страны, решающие транспортные проблемы". "Здесь создан научный центр, который не только производит двигатели, но и разрабатывает, сертифицирует установки, незаменимые в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, газоперекачке", - подчеркнул директор "Салюта".

В частности, сказал он, двигатели, выпускаемые на заводе, с успехом поставляются в такие страны, как Канада, Германия, Голландия, Франция. На это Виктор Зубков, который сам недавно вернулся из командировки во Францию, подтвердил: "Они говорили - двигатели хорошие". Зубков также поинтересовался о сроках эксплуатации оборудования, работающего в этом цехе. По словам Елисеева, срок небольшой - от 3 до 7 лет. Уникальное и дорогостоящее оборудование, используемое сейчас на заводе, позволяет не только диверсифицировать производство, но и выпускать "двигатели с самыми современными характеристиками, следующего поколения". Так, в настоящее время начинается производство двигателей из композиционных материалов, которые характеризуются сверхпрочностью и способностью выдержать температуры до 1500 град.

Премьер-министр также поинтересовался, есть ли на заводе станки отечественного производства, либо используются только дорогостоящие, импортные. На это Елисеев заверил главу правительства, что в последнее время "отрасль станкостроения в стране начала развиваться". В частности, сам завод "Салют" осваивает производство металлообрабатывающих станков (выпускает 6 наименований). "Поскольку завод производит уникальную продукцию, то и станки для обработки двигателей должны быть уникальными", - в свою очередь пояснил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Зубков также спросил у директора завода, продает ли предприятие такие современные металлообрабатывающие станки за границу. "Да, - ответил Елисеев. - Уже шесть станков продано в Индию, другие поставляются в Китай".

После этого премьер-министр проследовал в сборочный цех завода, по окончании осмотра которого Виктор Зубков проведет на территории предприятия совещание по развитию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в машиностроении. В совещании также примут участие Виктор Христенко и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка