О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Согласованный слет

Краевые власти пытаются наладить авиасообщение из Перми с центральными городами Приволжского федерального округа. Для этого чиновники разослали предложение о сотрудничестве основным российским авиакомпаниям

Краевые власти пытаются наладить авиасообщение из Перми с центральными городами Приволжского федерального округа. Для этого чиновники разослали предложение о сотрудничестве основным российским авиакомпаниям. Участники рынка считают предложение властей экономически необоснованным.

Как рассказал "Ъ" источник в крайадминистрации, авиакомпаниям были разосланы письма с предложением о сотрудничестве. По словам источника, цель этого соглашения - развитие пермского авиаузла. Власти края предлагают авиаперевозчикам развивать направления из Перми до Екатеринбурга, Уфы, Самары, Челябинска, Нижнего Новгорода. "Это рамочное соглашение, задача которого заинтересовать авиакомпании в развитии регионального рынка. Это ниша, которая должна быть востребована", - считает источник. По его словам, взамен власти обещают создать условия для работы в Прикамье. Инициативу уже поддержали ГТК "Россия", "Уральские авиалинии" (УАЛ), "Аэрофлот-Норд".

Краевые власти давно пытаются привлечь в Пермь новые авиакомпании. Это стало возможным после того, как в 2006 году ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ, управляет аэропортом Большое Савино) прекратило самостоятельную летную деятельность, заключив соглашение с авиакомпанией S7. Теперь рейсы выполняет столичный авиаперевозчик, а ПАЛ имеют квоту мест в самолетах. После этого в ПАЛ заявили, что больше не будут препятствовать авиакомпаниям в выходе на пермский рынок. Власти края в свою очередь заманивали новых игроков обещанием дотировать межрегиональные перевозки. Между тем в этом году без помощи чиновников открылись рейсы из Перми в Иркутск, Новосибирск, Калининград и Оренбург. Из Перми начали летать "ЮТэйр", "Оренбургские авиалинии", "КД авиа". Кроме того, в начале этого года губернатор края Олег Чиркунов поставил перед чиновниками задачу обеспечить не менее десяти рейсов в день на столичном направлении. Сейчас по маршруту Пермь - Москва летают четыре авиаперевозчика: авиакомпания S7, "Аэрофлот", "Аэрофлот-Норд", "Атлант-Союз", которые совместными усилиями выполняют уже более десяти рейсов в день.

В "Уральских авиалиниях" подтвердили, что приняли предложение о сотрудничестве. "Власти Пермского края предложили нам участвовать в развитии авиасообщения региона. Мы уже подписали соглашение и выслали обратно", - сообщил гендиректор УАЛ Сергей Скуратов. По его словам компания намерена вернуться к рассмотрению вопроса о выходе на рынок Прикамья весной следующего года. Связаться с ГТК "Россия" и "Аэрофлот-Норд" вчера не удалось.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, сообщил, что взамен на сотрудничество власти края пообещали авиакомпаниям содействие в получении разрешений на полеты. "Но разрешения выдают другие ведомства, и чиновники не имеют к этому никакого отношения. Поэтому это соглашение не накладывает на стороны никаких серьезных обязательств", - считает собеседник "Ъ".

В "Пермских авиалиниях" недоумевают, для чего крайадминистрации понадобилось заключение соглашений с перевозчиками. "Сейчас аэропорт Большое Савино открыт для всех перевозчиков - приходи и летай, - говорит источник "Ъ" в ПАЛ. - Единственная проблема - слоты. Мы не можем предоставить всем авиакомпаниям удобное время вылета-прилета". По словам собеседника, это техническая проблема - аэропорт имеет всего один выход для пассажиров и больше одного лайнера в час обслуживать не может.

Представитель "Аэрофлота" в Перми Борис Шрейдер заявил, что ему такое предложение не поступало, подобные вопросы решаются через головную авиакомпанию. Господин Шрейдер считает, что заключением рамочного соглашения добиться расширения авиасообщения из Перми не удастся. "Прежде всего нужно обеспечить инфраструктуру и экономическую привлекательность прихода в Пермь. Тогда эта дыра сама по себе заполнится без рамочных соглашений с администрацией. А пока это невыгодно, летать никто не будет", - считает господин Шрейдер. "Чтобы окупить полеты, стоимость билетов до Екатеринбурга должна будет составить не меньше 3 тыс. рублей. Это дороже, чем лететь до Москвы. Где найти пассажиров, которые согласятся лететь до Екатеринбурга за такую сумму?" - подытожил господин Шрейдер. В пресс-службе S7 вчера сообщили, что пока авиакомпания не имеет возможности для выполнения рейсов, на которые рассчитывает администрация Пермского края....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка