О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

40 лет со дня запуска спутника "Циклон", созданного в НПО ПМ

В 2007 году исполняется 40 лет космической навигации в России. 23 ноября 1967 года в Советском Союзе с космодрома "Плесецк" был запущен первый навигационный спутник "Космос-192" ("Циклон"), разработанный и созданный в НПО ПМ

В 2007 году исполняется 40 лет космической навигации в России. 23 ноября 1967 года в Советском Союзе с космодрома "Плесецк" был запущен первый навигационный спутник "Космос-192" ("Циклон"), разработанный и созданный в НПО прикладной механики.

Запуск космического аппарата послужил началом развития отечественной космической навигации. Спутник обеспечивал навигационными данными и связью моряков советского военно-морского флота. Космический аппарат создавался как экспериментальный, однако полученные характеристики позволили Заказчику принять его в штатную эксплуатацию. Он выводился на круговые приполярные орбиты высотой около 1000 км ракетой-носителем 11К65М. Многие конструктивные особенности этого аппарата - в частности использование солнечных батарей цилиндрической конструкции, наличие гравитационной системы ориентации собственной разработки, высокая степень унификации других систем и конструкций - стали базовыми для целого семейства спутников навигации, связи, геодезии. Уже в начале 1970-х годов были развернуты полномасштабные, состоящие из 4-6 аппаратов, навигационно-связные спутниковые системы в интересах военно-морского флота. А в последующем были созданы навигационные системы в интересах гражданских морских судов (система "Цикада") и международной системы спасения терпящих бедствие (система "Коспас-Сарсат").

За 40 лет развития космической навигации был пройден колоссальный путь. И если первые спутники позволяли определять координаты раз в полтора часа с точностью до одного километра, то современные аппараты навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, создаваемые в НПО прикладной механики, позволяют определять их с точностью до нескольких метров в любое время, с высокой степенью надежности и доступностью в любых условиях эксплуатации. Развитие спутниковой навигации стало неотъемлемым условием не только обеспечения национальной безопасности, но и совершенствования работы транспортных средств и развития экономики России....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО ПМ имени Решетнева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка