О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О своем полете в крыле самолета Андрей Щербаков: "Жалко, следователи курточку мою не отдали"

Пермский подросток А.Щербаков, тот самый, что путешествовал из Перми в Москву в крыле Boeing, по-тихому выписался из больницы. Но домой так и не вернулся

Пермский подросток Андрей Щербаков, тот самый, что путешествовал из Перми в Москву в крыле Boeing, по-тихому выписался из больницы. Но домой так и не вернулся.

"Известия" отыскали его и поговорили про житье-бытье.

Андрей покинул больницу спонтанно - несколько дней назад приехала его мама и увезла сына с собой в деревню Частых.

Напомним, в начале осени Андрей пробрался на взлетное поле аэропорта "Большое Савино", залез в гондолу самолета - углубление рядом с шасси - и уснул. Проснулся он, когда летел на высоте 10 тысяч метров, а за бортом было минус 50 градусов.

Парень чудом выжил. В больнице Перми ему пришлось ампутировать пальцы на правой руке.

Бабушка Екатерина Голдобина говорит, что Андрей лишился даже не четырех, как писали в прессе, а пяти пальцев.

- Он сейчас левую руку разрабатывает, - говорит она. - Плохо чувствует ее. Мы ему дали время прийти в себя, стараемся и работой не загружать - он только младшего брата Виталика в садик отводит, и про полет этот не спрашиваем лишнего. Я было завела с ним разговор, а он отмахнулся, говорит: "Жалко только курточку мне в прокуратуре не отдали".

Дом бабы Кати сейчас служит для семьи Андрея пристанищем. Его мать с пятерыми детьми перебралась сюда в надежде спастись от пьющего мужа. Не забыли прихватить и двух кошек. В избе бабки и деда, конечно, не развернуться - здесь только две комнаты. В одной кухня с закопченной печкой, над которой семья сушит белье, диван и телевизор "Рекорд". Во второй - кровать. Восемь жильцов оккупировали все спальные места, какие только есть в доме. И все равно эта хатенка с разбитым окном лучше, чем та халупа с затянутыми полиэтиленом окнами, откуда Андрей убежал от отца и жуткой нищеты в поисках лучшей жизни.

- С отцом он так и не виделся, - поправляет синенький платочек баба Катя. - Да и не нужно нам лишний раз накалять обстановку, а то опять убежит или руки на себя наложит - такие вот у них отношения.

Соседи упрекали ее и маму Андрея Ольгу: "Это вы допекли его".

- Да мы за ними смотрим, вон как у нас девчоночки младшие вяжут - в кружке научились, - Голдобина снимает с трюмо нехитрые детские поделки. - Андрюшка в школе только слушает, что учителя го-ворят.

В школе на страже покоя Щербакова стоят четыре вахтерши и все ученики. "Черт, опять чуть не спалили парня", - перешептывались они, как только мы отошли от них на несколько метров. Андрея с 6-го урока к нам позвал директор. В кабинет вошел высокий (не меньше 170 см) смущенный парень. В джинсовой курточке, черном свитере и с царапиной под глазом. Правая рука - в серой вязаной перчатке. "Пальцы" ее изнутри чем-то набиты, так что рука не кажется искалеченной. "Болит?" - спрашиваю я. "Не-а. На прошлой неделе бинты сняли, я и выписался", - Андрей нехотя отвечает на мои вопросы. "Зачем же ты туда полез?" Щербаков отворачивается: "Не буду я говорить. Прошел на поле, первый самолет был закрыт, а во второй можно было залезть. Ну я там и заснул". - "Сейчас повторил бы?" - "Однозначно нет. Мне теперь доучиться бы".

Местная администрация уже вынесла его родителям представление о ненадлежащем воспитании детей. "Сделали из него героя, а он не Чкалов, не Нобель, дурачок просто", - говорит замглавы администрации Анатолий Усталов. Но, кажется, главный урок и тяжелое наказание Андрей уже получил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка