О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофу изучат заново

Следственное управление Санкт-Петербурга при прокуратуре РФ возобновило расследование причин катастрофы самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" (ныне ГТК "Россия"), которая произошла в августе 2006 года на Украине

Следственное управление Санкт-Петербурга (СУ) при прокуратуре РФ возобновило расследование причин катастрофы самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" (ныне ГТК "Россия"), которая произошла в августе 2006 года на Украине. По словам Виталия Юсько, соучредителя общественной организации "Прерванный полет", объединившей родственников погибших пассажиров, руководство СУ, ознакомившись с материалами дела, пришло к выводу о том, что ряд вопросов не был изучен следствием.

Уголовное дело было возбуждено фактически сразу же после катастрофы. 22 августа 2006 года Ту-154 выполнял рейс Анапа-Петербург. На его борту находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Неподалеку от Донецка лайнер встретил грозовой фронт. При его обходе самолет потерял высоту и разбился.

Параллельно с правоохранительными органами изучением причин ЧП занялся Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который в конце 2006 года обнародовал свои результаты. Его специалисты пришли к выводу, что к трагедии привела ошибка командира экипажа Ивана Карагодина. Он решил обойти встреченный грозовой фронт сверху. Однако при наборе высоты самолет потерял скорость, его раскачало и вывело на закритические углы атаки, что привело к сваливанию машины в плоский штопор.

Выводы специалистов МАКа подтвердила комплексная летно-техническая экспертиза, проведенная по распоряжению следствия. Эксперты, перед которыми было поставлено более 40 вопросов, заявили, что причиной катастрофы явилась недостаточная профессиональная подготовка экипажа, в первую очередь командира корабля, при пилотировании самолета на больших высотах и углах атаки. Поскольку Иван Карагодин и другие члены экипажа погибли, то уголовное дело в конце октября этого года было прекращено - в связи со смертью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Это решение возмутило родственников погибших пассажиров. По их мнению, следствие, возложив вину на экипаж Ту-154, заняло удобную для властей позицию. С выводами СУ не были согласны и в компании "Россия". Заместитель генерального директора ГТК "Россия" Дмитрий Голубков утверждал, что к трагедии привела совокупность факторов и обвинять в катастрофе только экипаж нельзя.

На днях стало известно, что руководство СУ после изучения материалов дела пришло к выводу, что расследование было проведено неполно. "Первый заместитель начальника следственного управления Александр Клаус сказал мне, что у него остались вопросы, поэтому дело будет возобновлено", - сообщил Ъ господин Юсько. По его словам, родственники погибших пассажиров готовят список вопросов, которые будут переданы следствию. В частности, они намерены добиваться проведения независимой экспертизы в сертифицированном государственном центре "Безопасность полетов на воздушном транспорте"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка