О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетам в Москве тесно

Снежным утром пятницы на московские аэропорты обрушились ЧП. Сначала закрылось "Шереметьево" - при посадке за пределы полосы выкатился грузовой самолет Стамбул - Москва. Потом ситуация повторилась во "Внуково"

Снежным утром пятницы на московские аэропорты обрушились ЧП. Сначала закрылось "Шереметьево" - при посадке за пределы полосы выкатился грузовой самолет Стамбул - Москва. Потом ситуация повторилась во "Внуково": посадочной полосы не хватило пассажирскому лайнеру. В аэропортах утверждают, что погода тут ни при чем.

Рано утром в пятницу появились первые сообщения о ЧП в столичных аэропортах. Сначала выяснилось, что парализована работа аэропорта "Шереметьево". Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе аэропорта, в 8.40 грузовой самолет DC-10 авиакомпании "Аэрофлот-Карго" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. "Воздушное судно, следовавшее рейсом № 918 из Хана (Германия) в Москву, после приземления выполняло руление и на 3 метра выкатилось за пределы дорожки на специальное покрытие. Ни экипаж, ни 69 тонн груза, находившиеся на борту самолета, не пострадали", - уточнили сотрудники "Шереметьево".

Из-за инцидента аэропорт пришлось на время закрыть. Десять самолетов, которые должны были приземлиться в "Шереметьево" в это время, ушли на запасные аэродромы Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

"Аварийные службы отбуксировали авиалайнер с полосы на стоянку грузового комплекса, а экипаж проводили в здание терминала. В 10.20 аэропорт возобновил свою работу, и за последующий час мы приняли 28 рейсов", - рассказали в пресс-службе аэропорта.

Но столичные аэропорты проработали без сбоев недолго - через час то же самое произошло во "Внуково". На этот раз посадочной полосы не хватило пассажирскому самолету: Ту-204 с 210 пассажирами на борту выкатился с рулежной дорожки на 16 метров.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе аэропорта "Внуково", самолет компании Red Wing, выполнявший рейс из Стамбула в Москву, выкатился с полосы после успешного приземления - в тот момент, когда пилот начал выруливать его к зданию аэропорта. "Инцидент произошел в 11.28. На борту находились 210 пассажиров, они не пострадали. С экипажем тоже все в порядке", - заявили в пресс-службе. Пассажиры и команда авиалайнера были срочно эвакуированы из самолета, после этого началась отбуксировка самого Ту-204.

На время ликвидации последствий аварии аэропорт "Внуково" закрылся. "Точных данных о том, сколько задержалось вылетов, у нас нет. Известно, что один борт, направлявшийся во "Внуково", ушел на посадку в "Домодедово", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Сейчас во "Внуково" и "Шереметьево" работают экспертные комиссии, которым предстоит выяснить, что стало причиной сразу двух аварий - по словам сотрудников пресс-служб, причины ЧП неизвестны. Предположения, что самолет не смог удержаться на полосе из-за неблагоприятных погодных условий (утром в столице при небольшом температурном минусе шел снег)- в аэропортах отмели. "Это может быть человеческий фактор или какая-то техническая неполадка. Вины аэропорта в случившемся нет: все полосы в "Шереметьево" чистые, они обработаны специальным раствором, так что обледенение исключено. Видимость в районе аэропорта прекрасная", - заявили в пресс-службе "Шереметьево". Во "Внуково" "Газете.Ru" также рассказали, что в момент происшествия полосы были очищены от снега и льда, а видимость превышала 3 тыс. метров.

Впрочем, владельцы самолета считают, что погода все-таки сыграла роль.

"Даже если обледенения посадочной полосы не было (а в этом у меня нет оснований не доверять руководству аэропортов), в такую погоду она все равно мокрая и скользкая, что и могло привести к этому досадному происшествию", - считает сотрудник компании - владельца Ту-204 Red Wings Александр Фомин.

По словам Фомина, представитель Red Wings, которой принадлежит злополучный Ту-204, немедленно выехал во "Внуково" и присоединился к комиссии по расследованию. В компании добавили, что "пассажиры авиалайнера не пострадали и отнеслись к произошедшему с пониманием, поэтому никто не жаловался".

В 12.50 "Внуково" возобновил свою работу. И сейчас самолеты взлетают и приземляются в штатном режиме.

Общее количество задержанных рейсов в московских аэропортах собирать не стали, так как "никаких жалоб от пассажиров не поступало"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка