О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия представляет оборонную промышленность на выставке "ЛИМА-2007"

С 4 по 8 декабря 2007 года на малазийском острове Лангкави пройдет IX Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2007

С 4 по 8 декабря 2007 года на малазийском острове Лангкави пройдет 9-я Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники "LIMA-2007" (Langkawi International Maritime and Aerospace Exhibition-LIMA-2007). Этот один из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) смотр боевой техники проводится под патронажем министерства обороны Малайзии раз в два года.

Российская Федерация - традиционный участник этой выставки вооружения и военной техники. Здесь наиболее полно демонстрируются возможности российской оборонной промышленности в интересах развития военно-технического сотрудничества (ВТС) со странами Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

Российская экспозиция на выставке "ЛИМА-2007"

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Рособоронэкспорт является организатором российской экспозиции и представляет около 30 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. На стендах демонстрируются более 450 наименований продукции военного и двойного назначения.

Авиационная техника, средства ПВО, космические технологии

Россия сохраняет прочные позиции среди ведущих мировых экспортеров военной авиационной техники. Доля авиации и космических услуг составляет значительную часть ежегодного объема поставок Рособоронэкспорта, который уже несколько лет подряд превышает 5 млрд. долларов США.

Российскую экспозицию на выставке "LIMA-2007" отличает большое разнообразие авиационной техники. Здесь представлен экспортный ряд самолетов семейства "Су" поколений "4+" и "4++", в том числе истребитель Су-27СКМ, многофункциональные истребители Су-30МК и Су-35, истребитель-бомбардировщик Су-32.

Посетителям предлагаются информационные материалы по модернизированным боевым самолетам семейства "МиГ" различных поколений, включая МиГ-29М, МиГ-29М2, МиГ-29СМ, МиГ-29СМТ.

На выставке широко демонстрируются различные образцы российского авиационного вооружения, в том числе ракета класса "воздух-воздух" ближнего радиуса действия Р-73Э с переходным пилоном и пусковым устройством для установки на иностранных самолетах, а также высокоэффективная авиационная ракета класса "воздух-воздух" средней дальности РВВ-АЕ.

Значительное место в российской экспозиции занимают экспортные варианты вертолетной техники: военно-транспортный вертолет Ми-17В-5, боевой вертолет Ми-28НЭ, транспортно-боевые вертолеты типа Ми-35, боевые вертолеты типа Ка-50. Именно вертолет Ми-17В-5 участвует в тендере, который объявила Малайзия в интересах пополнения своего парка винтокрылых машин. Безусловный интерес вызовет и самый грузоподъемный в мире тяжелый трнаспортный вертолет Ми-26, предназначенный для обеспечения маневра войск с боевой техникой, перевозки крупных партий грузов общей массой до 20 тонн. В десантном варианте он способен перевозить до 82 солдат с полной экипировкой. Ми-26 имеет большой опыт эксплуатации во многих странах мира и региона ЮВА.

Специалисты стран Юго-Восточной Азии смогут познакомиться с российскими средствами ПВО, в том числе зенитным ракетным комплексом "Тор-М1". Хорошие экспортные перспективы в странах ЮВА также имеет зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э". Это единственный в мире ЗРК среднего радиуса действия, который способен уничтожать в условиях радио- и огневого противодействия не только самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты и крылатые ракеты, но и тактические баллистические и авиационные ракеты, в том числе противорадиолокационные, поражающие элементы высокоточного оружия, а также надводные и наземные цели.

Военно-морская техника и вооружение

Российская военно-морская техника пользуется все большим спросом на мировом рынке. С учетом географических особенностей Азиатско-Тихоокеанского региона и растущей необходимости обеспечения безопасности водных рубежей прибрежной зоны особое внимание в военно-морской части российской экспозиции уделено надводным кораблям малого и среднего водоизмещения. Патрульные катера проектов 12150 "Мангуст", 12200 "Соболь", 14310 "Мираж", 10412 "Светляк", ракетный катер проекта 12418 "Молния", ракетно-артиллерийский катер проекта 12300 "Скорпион" водоизмещением от 10 до 550 тонн и скоростью хода до 55 узлов по праву считаются одними из лучших в мире. Эти корабли весьма эффективны для борьбы с морским пиратством, наркоторговлей и терроризмом, а потому вызывают особый интерес в странах Юго-Восточной Азии.

В составе российской экспозиции салона также представлены корабли, которые могут существенно усилить военно-морские силы государств региона - эскадренный миноносец проекта 21956, сторожевые корабли проектов 11356 и 11541 "Корсар", корвет проекта 20382 "Тигр".

Большие экспортные перспективы имеют корабли на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена", которые способны перебрасывать со скоростью до 55 узлов на значительные расстояния и высаживать на необорудованном побережье подразделения десанта и боевую технику, включая танки, БТР и БМП.

Среди демонстрируемых подводных лодок представлены проект 636 с интегрированной системой ракетного вооружения "CLUB-S" и подводная лодка следующего поколения "Амур-1650". Кроме того, в российской экспозиции отдельное место занимают малые подводные лодки прибрежного действия.

Наряду с боевыми кораблями различных классов иностранным заказчикам предлагаются разнообразные системы вооружения, боевые и технические комплексы для установки на кораблях, строящихся на их судоверфях. На мировом рынке высоко котируются российские интегрированные ракетные системы "CLUB-S" и "CLUB-N", противокорабельные крылатые ракеты, зенитные ракетные, артиллерийские и противолодочные вооружения, которые, безусловно, привлекут внимание участников морской экспозиции.

- Здесь, на выставке "LIMA-2007", ведется активный переговорный процесс с нашими постоянными партнерами в сфере военно-технического сотрудничества и потенциальными заказчиками российского вооружения и военной техники, - отметил руководитель делегации Рособоронэкспорта Виктор Комардин. - Мы уверены, что нынешний смотр авиационно-космической и военно-морской техники станет новым этапом взаимовыгодного сотрудничества России с государствами региона.

Добро пожаловать на российскую экспозицию Рособоронэкспорта на международной выставке "LIMA-2007"!

Российские стенды размещаются в павильонах № 2 (стенды СО2, СО3) и № В (стенды В60 и В65). Здесь можно будет убедиться в надежности и высоком качестве российской экспортной продукции авиационной и военно-морской техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка