О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Политех увековечит память авиаконструктора Сергея Изотова

В главном здании Санкт-Петербургского государственного политехнического университета состоится торжественное открытие памятной мемориальной доски в честь 90-летия со дня рождения генерального конструктора авиационных двигателей - С.Изотова

В главном здании Санкт-Петербургского государственного политехнического университета сегодня состоится торжественное открытие памятной мемориальной доски в честь 90-летия со дня рождения генерального конструктора авиационных двигателей - Сергея Изотова. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в пресс-службе университета.

Среди почетных гостей митинга - генеральные директора оборонных предприятий России, представители авиационной отрасли, представители правительства Санкт-Петербурга. На митинге выступит генеральный директор ОАО "Климов" Александр Ватагин, а также сын конструктора - Петр Сергеевич Изотов, который продолжает традиции своего отца и разрабатывает авиадвигатели в ОКБ ОАО "Климов".

В рамках празднования юбилея Сергея Изотова на ОАО "Климов" пройдет международная научно-техническая конференция, посвященная авиационному двигателестроению. Президент Санкт-Петербургского политехнического университета, академик РАН Юрий Васильев в беседе с корреспондентом ИА "Росбалт-Петербург" сказал, что заслуги Сергея Изотова - неоценимы не только в авиастроении, но и ракетостроении, а также создании двигателей для сухопутной техники. Особая заслуга конструктора в том, что для решения сложных технических задач он сумел объединить коллективы завода и родного ему Политехнического института. "Для нынешних студентов конструктор Сергей Изотов - пример творческого отношения к инженерному делу, что очень важно и в наши дни", - сказал Юрий Васильев.

Сергей Петрович Изотов (1917-1983) - генеральный конструктор авиационных двигателей, Герой Социалистического Труда, выпускник Политехнического университета 1941 года, более 20 лет возглавлял "Завод им. В.Я.Климова". Под его руководством были созданы двигатели для истребителей МиГ-29, вертолетов Миля и Камова, танков Т-80, ракет. Изотов сформировал "петербургскую школу двигателестроения" и сформировал задел для создания новых двигателей, в том числе, следующего поколения. Двигатели, созданные под руководством Изотова, установлены на 95% отечественных вертолетов и эксплуатируются в 80 странах мира - в воздухе, на земле и на море....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка