О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ираке через 14 лет возобновил работу международный аэропорт в Мосуле

Международный аэропорт в Мосуле на севере Ирака возобновил свою работу спустя 14 лет после вынужденного закрытия

Международный аэропорт в Мосуле на севере Ирака возобновил свою работу спустя 14 лет после вынужденного закрытия. Об этом сообщили сегодня представители американского военного командования.

В распространенном коммюнике говорится, что первый за эти годы самолет со 152 паломниками на борту, направляющимися на хадж в Саудовскую Аравию, совершил коммерческий рейс по маршруту Мосул-Багдад-Мекка в воскресенье вечером. Полет осуществлен национальной компанией страны "Иракские авиалинии".

Расположенный в 370 км к северу от Багдада аэропорт в Мосуле был выведен из-под контроля оборонного ведомства и передан в гражданскую авиацию в 1992 году. Однако еще в 1991 году после войны в Персидском заливе США в одностороннем порядке без санкции СБ ООН объявили районы на севере и юге страны "зонами, запретными для полетов иракских ВВС" в целях защиты мирного населения от собственного правительства, и совместно с Великобританией в течение ряда лет патрулировали их. В этой связи международный аэропорт в Мосуле на долгие годы был закрыт.

Открытие "северных воздушных ворот" позволит наладить на регулярной основе авиасообщение с Саудовской Аравией и другими странами, отмечается в заявлении американской стороны, которая приняла непосредственное участие в реконструкции и возобновлении работы аэропорта после многолетнего перерыва....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка