О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Реакция должна последовать немедленно!"

Известная двигателестроительная фирма Snecma выразила удивление в связи с появившейся 13 ноября в одной из газет статьей "Салют" поддержит "Сатурн" поставками компонентов для авиадвигателя SaM146"

Известная двигателестроительная фирма Snecma выразила удивление в связи с появившейся 13 ноября в одной из газет статьей "Салют" поддержит "Сатурн" поставками компонентов для авиадвигателя SaM146".

По этому поводу директор по закупкам фирмы Snecma Бертран Делайе написал письмо генеральному директору ФГУП "ММПП "Салют" Юрию Елисееву (письмо имеется в распоряжении редакции).

"После нашей встречи в Москве по случаю празднования 95-летия ФГУП "Салют" я был очень неприятно удивлен появившейся статьей с дезинформацией о фирме Snecma", - пишет Делайе, поясняя далее, что эта статья "содержит ложную или преувеличенную информацию о фирме Snecma и ее российском партнере "НПО "Сатурн". Представитель Snecma считает, что это "дискредитирует качество партнерства, которое мы (Snecma. - Прим. авт.) установили со всем российским авиационным сообществом". В статье помещен портрет Ю. Елисеева, под материалом подпись - Сергей Колобков, очевидно псевдоним.

Указанный автор пишет, что "ФГУП "ММПП "Салют" заключило на десять лет контракт с французской компанией Snecma на производство компонентов для двигателя SaM146. До сих пор все детали к этому двигателю, которым будет оснащен новый региональный самолет Sukhoi SuperJet-100, должны были производиться на паритетных началах рыбинским предприятием "Сатурн" и фирмой Snecma. Однако из-за технических проблем "Сатурна" французский производитель подписал контракт с конкурирующей российской структурой".

В противовес тому, что написано в данной статье, представитель Snecma (Б. Делайе) в своем письме указал следующее:
  • "Салют" не производит на сегодняшний день никаких деталей SaM146 для Snecma;

  • не существует контракта между "Салютом" и Snecma на поставку деталей SaM146;

  • партнеры по программе SaM146 не испытывают никаких технологических трудностей по производству деталей SaM146.
Из анализа сложившейся ситуации представитель Snecma делает очень важный вывод: "Если бы было действительно установлено, что "Салют" стоит за публикацией этой информации, мы прекратили бы всю работу с вашим предприятием".

Важно отметить, что в столь высокотехнологичной сфере, какой является авиационное двигателестроение, требуется в максимальной степени способствовать выходу России из того кризиса, в котором в силу известных причин переходного периода оно оказалось. К этому неоднократно призывало высшее политическое руководство страны. Однако данному созидательному процессу порой могут помешать недостаточно продуманные и недостоверные высказывания должностных лиц, руководителей крупных предприятий, публикации СМИ и т.д.

"Учитывая важность перспектив нашего сотрудничества и ту атмосферу сомнения, которую может внести подобная публикация во взаимоотношения партнеров, реакция на нее должна последовать немедленно", - подчеркнул в своем послании Ю. Елисееву представитель Snecma.

Удивительно, но вместо требуемого опровержения данная недостоверная информация продолжает появляться и в других СМИ, но уже за подписью представителя PR-службы "Салюта". Видимо, столь велико стремление приписать себе чужие заслуги, что предупреждение Snecma о возможном разрыве партнерства кажется незначительным.

На этом фоне теперь можно оценить достоверность прозвучавших недавно заявлений о несуществующих поставках неких двигателей в европейские страны, разработках и поставках "уникальных" станков опять же в "отсталую" Европу, о мощной базе создания наземных энергетических установок при отсутствии реально работающих энергокомплексов. А ведь за потоком подобных заявлений прокладывается путь к новым тендерам, даже на разработку двигателя пятого поколения, а следовательно, - к неиссякаемому потоку бюджетного финансирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка