О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing 737 не пускают в Европу

Росавиация пересмотрела перечень компаний, которым запрещены полеты в Европу. В числе нарушителей впервые оказались машины иностранного производства - Boeing 737 авиакомпаний "Сибирь" и "Оренбургских авиалиний"

Росавиация в конце минувшей недели пересмотрела перечень компаний, которым запрещены полеты в Европу. В числе нарушителей впервые оказались машины иностранного производства - Boeing 737 авиакомпаний "Сибирь" и "Оренбургских авиалиний". В Минтрансе уверяют, что частичный запрет спасает авиакомпании от более жестких санкций со стороны европейских надзорных органов.

Совместное распоряжение Росавиации и Ространснадзора, вступившее в силу 26 ноября, вводит ограничения на полеты по европейским направлениям для бортов нескольких российских авиакомпаний. Как пояснил корреспонденту "Газеты" руководитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов, под запретительные меры попали по два Ту-154 ГТК "Россия" и авиакомпании "Татарстан", один Ту-154 и один Boeing 737 "Оренбургских авиалиний", а также Boeing 737, принадлежащий S7.

Если в отношении самолетов отечественного производства ведомства принимают ограничительные меры регулярно, то "боинги" в черный список обычно не попадают. В S7 выражают недоумение по поводу решения Росавиации. "Замечания к нашему Boeing 737 в рамках проверок по программе SAFA (оценка безопасности иностранного воздушного судна. - "Газета") поступили еще в июне, претензии были устранены, и борт продолжал совершать рейсы в Европу, - сообщил корреспонденту "Газеты" заместитель директора по связям с общественностью S7 Игорь Волков. - Почему запрет на полет борта наложен сейчас, непонятно. Возможно, это какая-то процедурная несостыковка. Но мы уважаем решение Росавиации и будем его выполнять". С "Оренбургскими авиалиниями" вчера связаться не удалось.

Однако в Росавиации подчеркивают, что запретительные санкции были применены на основании последних проверок в рамках SAFA, которые проводятся постоянно. "Мы ограничили полеты отдельных бортов, чтобы авиакомпании не попали в черный список Евросоюза, - подчеркнул Тимур Хикматов. - Запретительные меры европейской стороны будут касаться авиакомпании в целом, а выбраться из черного списка очень непросто". Впрочем, в ведомстве допускают, что запрет скоро будет снят. "Мы рассчитываем, что авиакомпании до 20 января устранят нарушения", - отмечают в Минтрансе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка