О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Волгоградский аэропорт ищет дорогу на Сочи

Волгоградская обладминистрация начала переговоры с Росимуществом о приобретении 51% акций ОАО "Международный аэропорт "Волгоград", недавно исключенного из числа стартегических

Волгоградская обладминистрация начала переговоры с Росимуществом о приобретении 51% акций ОАО "Международный аэропорт "Волгоград" (МАВ), недавно исключенного из числа стартегических. Как сообщил первый вице-губернатор Владимир Кабанов, до мая 2008 года регион должен направить соответствующее предложение в Правительство РФ. Вопрос о том, кто станет стратегическим инвестором МАВ, в обладминистрации считают преждевременным. Госпакет МАВ аналитики оценивают в $20 млн., отмечая, что его стоимость может возрасти до $34.

Как сообщил "Ъ" первый вице-губернатор Владимир Кабанов, администрация Волгоградской области начала подготовку предложения правительству РФ по приватизации ОАО "Международный аэропорт "Волгоград" (МАВ). Напомним, что накануне президент Владимир Путин исключил МАВ из перечня стратегических предприятий, что позволяет теперь говорить о его возможной приватизации. "Мы уже получили телеграмму правительства с указанием в срок до мая 2008 года подготовить соответствующие предложения МАВ, - рассказал Владимир Кабанов. - Ранее Минтранс сообщил нам, что не возражает против приватизации МАВ, сейчас мы будем вести переговоры с основным собственником госпакета - Росимуществом". Как отметил господин Кабанов, в планах обладминистрации развитие МАВ с учетом проведения на юге России олимпийских игр. "Сейчас мы рассматриваем вопрос о возможности сделать его резервным на время проведения Сочинской олимпиады в 2014 году", - сказал вице-губернатор. При этом он отметил, что говорить о появлении конкретного инвестора до получения согласования на передачу госпакета пока преждевременно. "После того как мы подготовим предложение, этот вопрос будет вынесен на обсуждение совета директоров МАВ", - добавил господин Кабанов.

51% ОАО "МАВ" акций владеет Росимущество. Около 10% акций общества принадлежат его профкому, 10% контролирует совладелец холдинга НСТ Николай Уланов, около 19% контролирует через своего брата собственник АПК "Придонье" Андрей Самохин, около 9% находятся в собственности ООО "Волгоград-Аэро-Сервис". По итогам за 11 месяцев 2007 года величина пассажиропотока составила более 352 тыс. человек. Компания занимает 32-е место в России по объемам перевозок. Оборот не превышает $15 млн.

В Минтрансе "Ъ" вчера сообщили, что МАВ пока не входит в состав резервных аэропортов на время Сочинской олимпиады. "В качестве резервных сейчас рассматриваются краснодарский, ростовский аэропорты, а также аэропорт Анапы, - пояснили в пресс-службе Минтранса. - Окончательно этот список пока не утвержден".

О планах получить в собственность госпакет акций МАВ волгоградские власти впервые заявили летом этого года, когда направили соответствующий запрос в Минэкономразвития (МЭРТ) РФ. Ведомство согласовало передачу госпакета на условиях предоставления плана инвестиций, уточнив, что заключительным этапом должна стать его приватизация или сокращение до уровня менее контрольного. В течение года облвласти заключили два соглашения о сотрудничестве в развитии аэропорта: с правительством Москвы (авиационный бизнес развивает ГУ "Московские авиационные услуги") и немецкой HOCHTIEF AirPort GmbH ( НТА, более 9% подконтрольны собственнику холдинга "Базовый элемент" (Базэл) Олегу Дерипаске). Также о готовности инвестировать в развитие МАВ в обмен на госпакет акций заявлял совладелец базовой авиакомпании МАВ "Волга-Авиаэкспресс" воронежский бизнесмен Николай Уланов. Однако наиболее вероятными инвесторами считаются структуры господина Дерипаски или правительство Москвы. "У них больше возможностей влиять на ситуацию, чем у господина Уланова, - пояснил собеседник "Ъ" в обладминистрации, - причем, скорее всего, инвестором может выступить именно господин Дерипаска, поскольку с МАУ переговоры пока заморожены". Тем не менее, в пресс-службе Базэла "Ъ" вчера заявили об отсутствии планов по приобретению МАВ.

В Агентстве инвестиций и развития (АИР) обладминистрации "Ъ" рассказали, что до последнего момента вели переговоры преимущественно с НТА, для которого должны были разработать мастер-план. "Правда, сейчас переговоры по этому вопросу приостановлены в связи с отсутствием финансирования разработки проекта", - пояснил "Ъ" исполнительный директор АИР Евгений Семикин.

По мнению директора Infomost Бориса Рыбака, МАВ может быть включен в состав резервных только в случае появления серьезного лоббиста, способного влиять на ситуацию. "Если волгоградским властям совместно с инвестором удастся убедить правительство во включении МАВ в перечень резервных, аэропорт может получить федеральные средства на развитие, - пояснил господин Рыбак. - В этом случае логичным было бы включение МАВ в ОАО "Аэропорты Юга", входящих в Базэл". Госпакет МАВ господин Рыбак оценивает примерно в $20 млн., не исключая при этом, что в случае перепродажи эта сумма может возрасти до $34 млн., "в связи с тем, что в последнее время аэропорты стали особенно привлекательны в глазах инвесторов". Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что волгоградской обладминистрации пакет может быть передан бесплатно в рамках общей концепции развития авиации, когда Росимущество передает свои пакеты региональным властям. "Обычно в таких случаях власти стараются сохранить влияние на аэропорт, поэтому наиболее вероятным может быть вариант заключения с инвестором договора концессии, - полагает господин Пантелеев. - Такая схема предполагает переход к инвестору прав на все объекты, которые будут построены за время действия договора"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка