О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS продаст шесть заводов Airbus

Европейский аэрокосмический концерн EADS, владеющий самолетостроительной компанией Airbus, объявил о продаже шести заводов, на которых производятся лайнеры. Три из них находятся в Германии, два - в Великобритании и один - во Франции

Европейский аэрокосмический концерн EADS, владеющий самолетостроительной компанией Airbus, объявил о продаже шести заводов, на которых производятся лайнеры. Три из них находятся в Германии, два - в Великобритании и один - во Франции. Об этом сообщает BBC News. На всех шести заводах работает в общей сложности 9,4 тысячи человек.

Уже известны и компании, которые готовы приобрести активы - британская GKN, французская Latecoere и германской MT Aerospace. Сделки планируется завершить летом 2008 года.

В самом начале 2007 года Airbus впервые сообщил об увольнении десяти тысяч сотрудников по специально разработанному плану Power8. Он предполагает реструктуризацию компании и значительное сокращение издержек. План вызвал большое недовольство рабочих Airbus, которые указывали на то, что компания получила заказы на производство самолетов на много лет вперед и поэтому в сокращении сотрудников нет необходимости.

Power8 был разработан после того, как Airbus потерпела значительные убытки из-за многомесячных задержек в производстве A380. Дополнительную нагрузку на компанию оказало резкое повышение курса евро. По словам гендиректора Airbus Тома Эндерса (Tom Enders), увеличение стоимости евро угрожает самому существованию самолетостроительного гиганта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка