О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

2008: ГЛОНАССинация всей страны

В 2008-м если приемники и появятся в магазинах, то купить их смогут не все

В четверг Российское космическое агентство объявило о начале продаж первых персональных приемников глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Приборы, способные показать местоположение человека или транспортного средства на местности с точностью до 1 метра, по идее теперь доступны всем. Правда, розничная цена - от 15 до 18 тысяч рублей. ГЛОНАСС - это российский аналог американской спутниковой системы GPS, которой весь мир пользуется без малого 20 лет. Его создание вызвано не только желанием догнать и перегнать Америку, но и стратегической необходимостью - быть независимыми от американцев в области космической навигации. Сегодня без спутникового сигнала не летает ни один самолет, не ходит ни один корабль, а уж про высокоточное оружие и говорить не приходится. До последнего времени российские военные использовали GPS, прекрасно понимая, что в случае чего США "отключат" сигнал и вся наша военная мощь разом ослепнет, став абсолютно бесполезной.

Сегодня на орбите находится 18 спутников ГЛОНАСС, из них 3 на техобслуживании, 2 - на этапе вывода из системы. Всего же их будет 24 штуки. Это обеспечит покрытие навигационным сигналом около 95% России и 86% мира. Совсем неплохо даже по сравнению с куда большей американской GPS. Но есть и нюансы. Главный из них в том, что, несмотря на все заверения приемников, системы ГЛОНАСС в продаже не существует. Вчера "Известия" весь день пытались найти хотя бы один такой приемник. Безрезультатно.

- Нет, к нам ничего подобного не поступало! - отвечали сотрудники магазинов электроники. - Может, в новом году завезут.

В 2008-м если приемники и появятся в магазинах, то купить их смогут не все. Цена в 15-18 тысяч рублей - кусается. Американский GPS стоит немногим более 3 тысяч рублей. Кроме того, - и это признают и на официальном сайте системы ГЛОНАСС - в отличие от американцев, дающих постоянный спутниковый сигнал, наша система может "замолчать" на технический перерыв. Целых 3 часа пользователь будет лишен представления о том, где он находится в настоящий момент (во время новогодних каникул это особенно актуально).

Впрочем, сам факт начала продаж персональных спутниковых навигаторов ГЛОНАСС - знаковое событие. Появляются "первые ласточки" отечественной системы спутниковой навигации. Жаль только, что этот процесс идет слишком медленно и уж совсем "по-советски": прибор анонсирован, но купить его нельзя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка