О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киеврада превратила "Жуляны" в ЗАО

Киеврада реорганизовала коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Жуляны" в закрытое акционерное общество

Киеврада реорганизовала коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Жуляны" в закрытое акционерное общество. За это решение проголосовал 61 депутат на последнем в 2007 году заседании Киеврады - 27 декабря.

Предложение внес "с голоса" представитель депутатской группы "Едність" Андрей Пичкуров, 34 года.

- Аэропорт будет реорганизован при условии сохранения в коммунальной собственности не меньше 51 процента ЗАО, - говорит он. Кто будущий владелец остальных 49% акций, Пичкуров не уточнил.

Через несколько минут после голосования глава бюджетной комиссии "нашеукраинец" Владимир Присяжнюк, 54 года, предложил коллегам отменить принятое решение.

Потому руководитель фракции "Гражданский актив Киева" Александр Пабат, 33 года, выдвинул ультиматум. Мол, если депутаты повторно будут голосовать по Жулянах, он будет предлагать вернуться к другим вопросам, принятым "с голоса".

- Я считаю, любая структура должна приносить городскому бюджету доход, а не жить на дотации. На базе убыточного коммунального предприятия создано акционерное общество. Контрольный пакет в нем принадлежит государству, остальные будут приносить доходы бюджету Киева, - объясняет " ГПУ" свою точку зрения Пабат.

Депутат от группы Виталия Кличко 52-летняя Наталия Новак назвала "шулерством" голосование Киеврады по Жулянах.

- Это напоминало картежное шулерство, когда кто-то, крадучись решил принять выгодное ему решение. Можно было организовать прозрачный аукцион, чтобы вся киевская громада могла наблюдать за продажей. А мы даже не знаем, какая будет форма привлечения инвестора, имущества территориального общества. Может, даже найдут инвестора, а территорию застроят, - говорит " ГПУ" Новак.

Мэр Леонид Черновецкий присутствовал на обсуждении этого решения. Заверил: сначала убедится, что оно не несет убытков городской коммунальной собственности. И только потом будет подписывать.

- Этот вопрос не прошел профильных комиссий, в том числе и бюджетную. Аэропорт "Жуляны" - стратегический для города объект. Я думаю, президент или Кабинет Министров должным образом отреагирует и вернет его в государственную собственность, - отмечает "ГПУ" Владимир Присяжнюк после сессии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета по-украiньски». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка