О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы ЗАО "Аэрофлот-Карго" в 2007 году

За первый год работы авиакомпания "Аэрофлот-Карго" добилась серьезных производственных и экономических успехов

За первый год работы авиакомпания "Аэрофлот-Карго" добилась серьезных производственных и экономических успехов. В октябре и ноябре 2007 г. компания продемонстрировала положительные финансовые результаты: в октябре чистая прибыль составила 6 млн. 788 тыс. рублей, в ноябре 2007 г. - 12 млн. 792 тыс. рублей.

К 25 декабря 2007 г. дочерней компанией выполнено 1912 грузовых рейсов. В 2007 году общий объем перевозок "Аэрофлот-Карго" составил 121 879 тонн грузов и почты, при этом 44 971 тонна перевезена на грузовых воздушных судах и 77 000 тонн - на пассажирских рейсах материнской компании.

В 2007 году авиакомпания "Аэрофлот-Карго":
  • получила назначение на выполнение полетов по всем маршрутам, где ранее выполнял полеты "Аэрофлот"
  • была успешно аккредитована за рубежом и открыла 15 собственных представительств в Европе, Азии, США
  • начала работу по присоединению к программам IATA, вступила в MITA и начала подготовку по программе производственной безопасности IOSA
  • законтрактовала и приступает к эксплуатации шести новых грузовых самолетов MD-11 и двух Boeing 737 (грузовой вариант). Также компания подписала договор с ОАО "Ильюшин Финанс Ко." о финансовом лизинге шести вновь построенных отечественных самолетов ИЛ-96-400Т с началом поставки в 2008 году
  • приступила к эксплуатации регулярных грузовых рейсов внутри России
  • имеет обширную сеть грузовых агентов по всему миру, состоящую из крупнейших грузовых экспедиторов
  • получила признание на международной арене как крупнейший и ведущий грузовой перевозчик Российской Федерации.
Производственные показатели "Аэрофлот-Карго" в ноябре и за 11 месяцев 2007 г.

На протяжении первого года работы авиакомпания демонстрировала стабильный рост по основным производственным показателям. За 11 месяцев 2007 г. рост объемов перевозок на пассажирских воздушных судах составил 9,0 % к аналогичному периоду 2006 г., перевозки грузов возросли на 8,8%, перевозки почты - на 17,2%, отправки из Москвы - на 7,7%. Доходы от данных операций возросли на 19 %.

В ноябре на пассажирских ВС было перевезено 8019 тонн грузов и почты, что на 7% выше, чем в ноябре 2006 г. Доходы от данных операций возросли на 27%, доходная ставка - на 22%. На грузовых ВС в ноябре было перевезено 6972 тонны грузов - рост на 19% к ноябрю 2006 г., доходы на грузовых ВС в ноябре возросли на 29%, доходная ставка - на 8%. Общий объем перевозок в ноябре 2007 г. составил 14 тыс. 991 т (рост на 12 %), доходы возросли на 28%.

К сожалению, показатели по объемам перевозок на грузовых воздушных судах за 11 месяцев в целом ниже по сравнению с 2006 г., что объясняется поэтапной передачей четырех DC-10-40F из материнской компании в дочернюю, а также задержкой поставки новых грузовых самолетов.

26 октября 2005 года совет директоров "Аэрофлота" принял решение о создании дочерней авиакомпании "Аэрофлот-Карго".

19 апреля 2006 г. ЗАО "Аэрофлот-Карго" зарегистрировано в Едином реестре юридических лиц РФ и имеет свидетельство эксплуатанта № 500 от 18 октября 2006 г.

1 ноября 2006 года - начало операционной деятельности.

15 декабря 2006 года самолет авиакомпании "Аэрофлот-Карго" выполнил первый полет под своим флагом RCF-963 Москва-Гонконг.

До открытия дочернего предприятия авиакомпания "Аэрофлот" по объемам грузовых перевозок входила в число 50-ти крупнейших авиакомпаний мира. Выделение грузовых авиаперевозок из основной деятельности ОАО "Аэрофлот" в самостоятельный бизнес продиктовано необходимостью повышения эффективности и доходности грузоперевозок, ростом капитализации ОАО "Аэрофлот" и возможностью дальнейшего повышения прибыли акционеров Общества, основным из которых является государство.

"Аэрофлот-Карго" унаследовала от материнской компании парк ВС и летное подразделение, обслуживающее грузовые суда, квалифицированных специалистов и высокие стандарты в области безопасности полетов и ведения грузового бизнеса.

Перевозки грузов в "Аэрофлот-Карго" осуществляются на собственных международных регулярных рейсах в Германию, Финляндию, Японию, Республику Корея, КНР и Великобританию. Помимо выполнения грузовых полетов "Аэрофлот-Карго" использует емкостные возможности грузовых отсеков на всех пассажирских рейсах "Аэрофлота".

В рамках совершенствования системы продажи и для обеспечения стабильной загрузки грузовых рейсов у "Аэрофлот-Карго" действуют соглашения с крупнейшими экспедиторскими компаниями мира - Schenker, Nippon Express, Kuhne & Nagel.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот-Карго"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка