О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AiRUnion уйдет на переоценку

Сегодня, как ожидается, состоится учредительное собрание AiRUnion, которое, в том числе, должно утвердить оценку стоимости активов, вносимых в уставный капитал авиационного альянса

Сегодня, как ожидается, состоится учредительное собрание AiRUnion, которое, в том числе, должно утвердить оценку стоимости активов, вносимых в уставный капитал авиационного альянса. Между тем вчера у авиакомпании "Самара", которая должна войти в альянс, изменились собственники. Эта сделка может спутать все карты и привести к тому, что частные акционеры альянса заблокируют представленную Росимуществом оценку стоимости активов AiRUnion.

Альянс AiRUnion был создан в 2005 году. По итогам 2006 года компании (KrasAir, "Самара", "Домодедовские авиалинии" и др.), входящие в альянс, перевезли более 3,3 млн. пассажиров. Крупнейшими частными совладельцами авиаальянса являются братья Абрамовичи - Борис и Александр.

Сегодня пройдет учредительное собрание ОАО "ЭйрЮнион", основным пунктом повестки дня которого должно стать подписание договора о создании компании и утверждение оценки активов, подлежащих внесению в уставный капитал, а также утверждение устава, избрание генерального директора, членов совета директоров и ревизионной комиссии. Президентский указ о создании AiRUnion, который должен объединить как государственные, так и частные авиационные активы, был подписан еще несколько месяцев назад. Причем предполагалось, что частным совладельцам отойдет пакет больше контрольного, хотя окончательно доли акционеров должны были стать известны после завершения оценки стоимости вносимых в AiRUnion активов.

В соответствии с информацией, размещенной на сайте Росимущества, активы авиаальянса оценены в 7,52 млрд. руб., при этом доля государства составляет 4,36 млрд. руб., или 58%. При этом частным акционерам было предложено для увеличения доли довнести, в соответствии с оценкой Deloitte, не 20 млн. долл., как предполагалось ранее, а уже 48 млн. долл.

Между тем согласование оценки стоимости активов сегодня может и не состояться. Как стало известно вчера, ООО "Инвест-Юнион", аффилированное с частными акционерами AiRUnion, 15 января стало владельцем 39,34% авиаком­пании "Самара", которая должна войти в авиаальянс. Как говорится в материалах самарского авиаперевозчика, ранее акции принадлежали аффилированным с частными акционерами AiRUnion Сибирской страховой компании "Саяны" (19,67%) и "Аверс" (19,67%). Изменение в акционерном капитале может стать причиной срыва принятия предложенной оценки, ведь в материалах Росимущества фигурирует только доля компании "Аверс".

Объединение пакетов "Аверса" и "Саян" на балансе "Инвест-Юнион" позволит повысить стоимость пакета акций авиакомпании "Самара" и даст возможность частным акционерам блокировать невыгодные им решения по оценке стоимости активов авиаальянса, отмечает Анастасия Жданова, аналитик "Брокеркредитсервиса". "В оценке стоимости активов "Самары", предложенной Росимуществом, к миноритарным пакетам частных акционеров был применен дисконт как к разрозненным", - считает руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. К тому же, как уверяет источник РБК daily, близкий к компании, частные акционеры не согласны с оценкой Росимущества и будут голосовать "против" нее. В самой авиакомпании от комментариев отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка