О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Noga задралась до небес

Швейцарская компания Noga утверждает, что ей удалось наложить арест на 5-процентный пакет акций европейской авиакорпорации EADS

Швейцарская компания Noga утверждает, что ей удалось наложить арест на 5-процентный пакет акций европейской авиакорпорации EADS. В конце прошлого года акции EADS приобрел Банк развития, для того чтобы в дальнейшем внести их в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). На этот раз Noga подготовилась основательно. Стоимость пакета EADS оценивается в €1 млрд., что сопоставимо с суммой ее претензий к российскому правительству.

На этой неделе стало известно, что 24 декабря прошлого года Федеральный трибунал Швейцарии подтвердил аресты, наложенные Службой судебных приставов Женевы в интересах владельца фирмы Noga Нессима Гаона. Напомним, что Гаон требует от России расплатиться с ним за поставки продовольствия, которые осуществляла его фирма в 1990-х годах. Два года назад предприниматель российского происхождения Алекс Коган выкупил право требования по долгам России перед Noga у ряда западных банков, которым оно принадлежало на тот момент. Сумма долга с учетом процентов оценивалась примерно в $70 млн. В конце прошлого года, утверждает Минфин, он выкупил право требования по долгу перед Noga. Однако, как следует из документов трибунала, сейчас долг России составляет $1,26 млрд.

Как сообщил вчера РИА "Новости" адвокат Noga Антуан Коркмаз, начиная со 2 января судебные приставы по поручению компании осуществили около 15 арестов во французских банках и компаниях, где, предположительно, имеются средства, контролируемые российскими властями. При этом, по сообщению агентства France Presse, он называл банк Calyon (группа Credit Agricole), банк Natexis и европейскую аэрокосмическую корпорацию EADS. Год назад ОАО "Банк ВТБ" примерно за $1 млрд. приобрел 5-процентный пакет акций корпорации EADS, которая является основным акционером Airbus. В конце прошлого года этот пакет был продан Внешэкономбанку за €995 млн. В итоге акции должны были передать на баланс ОАК, однако если на них наложен арест, сделать это невозможно.

"Если акции заблокированы, это запрещает акционеру участвовать в собрании акционеров и отчуждать акции; по сути, запрещены все операции с ценными бумагами", - рассказывает замгендиректора компании "Консалтинговые услуги" Александр Костин.

Однако получить подтверждение ареста акций вчера не удалось. "Пакет этих акций находится на счету в международном расчетном центре Euroclear. Информация от Euroclear об аресте этого актива в наш банк не поступала",- сообщили во Внешэкономбанке. "Пока Euroclear не получал распоряжений о блокировании активов, принадлежащих какому-либо из участников Euroclear", - заявил B&FM представитель компании. В EADS от комментариев отказались.

У Noga есть все возможности наложить обеспечительные меры на акции, принадлежащие Российской Федерации. "Акции эмитента находятся на учете в другой стране, поэтому ничто не мешает судебному приставу наложить арест", - говорит руководитель департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли русаудит" Эдуард Кучеров. И российский депозитарий, в котором на субучете могут находиться акции EADS, будет обязан выполнить распоряжение Euroclear....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка