О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памяти воздушного аса

РСК "МиГ", Летно-испытательный центр им. Федотова с прискорбием сообщают, что 15 января после тяжелой продолжительной болезни скончался В.Меницкий, лауреат госпремии, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", Летно-испытательный центр им. А.В.Федотова с прискорбием сообщают, что 15 января 2008 года после тяжелой продолжительной болезни скончался Валерий Евгеньевич Меницкий, лауреат государственной премии, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР.

Валерий Евгеньевич Меницкий родился 8 февраля 1944 года в Москве.

В 1965 году окончил Тамбовское ВВАУЛ. В 1969 году окончил Школу летчиков-испытателей. С декабря 1969 по 1992 год на летно-испытательной работе в ОКБ им. А.И.Микояна, старший летчик-испытатель ОКБ в 1984-1992 годах.

В.Е.Меницкий участвовал в испытаниях МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31 и их модификаций.

С 1995 года - советник главкома ВВС по связям с промышленностью, советник мэра г. Москвы по авиации.

За мужество и героизм, проявленные при летных испытаниях, награжден орденами Ленина, "Знак Почета". Награжден высшей общественной наградой "Российский Золотой Олимп" за 2002 год по номинации "Национальный герой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка