О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хитроу нелетная погода

Неудачная посадка воздушного лайнера Boeing 777 авиакомпании British Airways, выполнявший рейс из Пекина в Лондон, надолго парализовала работу "Хитроу" - крупнейшего аэропорта Лондона

Неудачная посадка воздушного лайнера Boeing 777 авиакомпании British Airways, выполнявший рейс из Пекина в Лондон, надолго парализовала работу "Хитроу" - крупнейшего аэропорта Лондона. Все 136 пассажиров были благополучно эвакуированы по надувным трапам. Три человека получили травмы. Пострадавшими также можно назвать пассажиров "Хитроу", чьи рейсы были задержаны в результате инцидента.

Спустя четыре часа самолет по-прежнему не был убран с летного поля. Он частично блокирует южную взлетно-посадочную полосу, поэтому она работает только на взлет, уточняется в сообщении пресс-службы Хитроу. Работа северной полосы была возобновлена на взлет и посадку практически сразу после инцидента.

Возвращающийся в Лондон из Пекина Boeing 777 не вписался при посадке в пределы взлетно-посадочной полосы, выкатившись на сотню метров. Одна из версий проишествия - неисправность шасси самолета. К месту аварии немедленно выехали пожарные и "скорая помощь". Все пассажиры были немедленно эвакуированы по надувным трапам. При этом, согласно данным "скорой", как минимум три человека получили травмы. По свидетельствам пассажиров, лайнер получил серьезные повреждения фюзеляжа и крыльев.

"Мы совершали обычную посадку и осознали, что произошло что-то не то, только когда самолет приземлился на траву в ста метрах от ВПП", - рассказал в эфире "Скай ньюз" один из пассажиров.

Как сообщил исполнительный директор авиакомпании Уилли Уолш, полиция проводит беседы с пассажирами самолета. "Все пассажиры были эвакуированы в один из наших центров, они в целом чувствуют себя хорошо и хотят поскорее увидеть родных и друзей, однако пока с ними беседует полиция с целью выяснения деталей инцидента", - рассказал директор. Он заверил, что авиакомпания оказывает полное содействие расследованию происшествия, проводимому британскими органами авиационной безопасности и полицией. "Я считаю невозможным выдвигать какие-либо версии причин произошедшего, на этот вопрос должно ответить следствие", - заявил руководитель ВА.

Свидетелями инцидента стали многочисленные пассажиры других самолетов, ожидавших вылета из Хитроу. Пассажирка рейса Лондон - Москва российской авиакомпании "Трансаэро", который должен был вылететь из британской столицы в 12.25 по Гринвичу (15.25 по Москве), сообщила, что рейс в итоге задержали на полтора часа. "Мы уже выруливали от здания терминала, когда нам объявили, что аэропорт закрыт и мы должны сидеть и ждать, когда его откроют и мы взлетим", - рассказала РИА "Новости" пассажирка по телефону прямо с борта самолета. По ее словам, пассажиры вели себя спокойно, а сам самолет был заполнен примерно на треть. "Мы могли видеть, как людей из пострадавшего самолета вывозили на автобусах, как его сам окружили машины с "мигалками", - сказала она.

Инцидент серьезно нарушил работу крупнейшего британского аэропорта. Из-за ЧП большинство рейсов Хитроу были задержаны. Одной из жертв задержки стал премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун. Он должен был вылететь в четверг с визитом в Китай, однако ему пришлось подождать, пока ВПП станет безопасной.

В настоящее время самолеты уже вылетают из "Хитроу" и британский премьер уже летит в Пекин. Но поскольку одна из ВВП Хитроу по-прежнему закрыта, ожидающие вылета самолеты выстроились в огромную очередь на рулежных дорожках аэропорта.

Скотланд Ярд сразу же отверг версию о возможном теракте. "У нас нет никаких оснований полагать, что инцидент имеет отношение к терроризму", - заявил представителя лондонской полиции. В аэропорту усилены меры безопасности из-за поездки премьера и транзита через "Хитроу" членов королевской семьи Катара....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка