О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В марте к госиспытаниям подключится еще один самолет Як-130

В марте текущего года для участия в государственных совместных испытаниях будет подготовлен еще один опытный учебно-боевой самолет Як-130

В марте текущего года для участия в государственных совместных испытаниях (ГСИ) будет подготовлен еще один опытный учебно-боевой самолет (УБС) Як-130. "Сейчас этот Як-130 проходит отработку на нижегородском авиазаводе "Сокол" перед началом предстоящих летных испытаний", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он уточнил, что постройка этого, четвертого по счету, самолета велась за счет средств, полученных в ходе урегулирования страхового случая в связи с аварией третьего Як-130, который разбился 26 июля 2006 года в Рязанской области.

Как сообщалось, потерпевший аварию Як-130 был застрахован в Русском Страховом Центре (РСЦ). Сразу же после получения акта госкомиссии по расследованию причин аварии РСЦ раньше оговоренного соглашением срока выплатил сумму страховой компенсации ущерба. Это позволило в минимально короткий срок начать строительство новой машины.

"Четвертый Як-130 примет участие в испытаниях комплекса бортового оборудования и вооружения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, завершить ГСИ планируется в конце текущего года. Но благодаря тому, что в ноябре прошлого года было получено предварительное заключение о соответствии самолета требованиям заказчика, строительство установочной партии этих самолетов уже началось.

Як-130 является одним из наиболее перспективных российских авиационных проектов как с точки зрения поставки для нужд ВВС РФ, так и для экспортных поставок. Первыми заказчиками нового УБС Як-130 стали российские ВВС (12 машин) и ВВС Алжира (16 самолетов).

Як-130 относится к УБС нового поколения. Он оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием, что позволяет применять самолет для основной и повышенной подготовки летчиков, летающих на самых современных боевых самолетах. Благодаря наличию девяти точек подвески Як-130 может использоваться в качестве легкого боевого самолета. Он способен нести боевую нагрузку весом до трех тонн.

По основным эксплуатационно-техническим характеристикам, а также соотношению "цена-эффективность" Як-130 значительно превосходит своих конкурентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка