О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство оборонного холдинга "Салют" намерено перенести свои производственные мощности из Москвы на Омский завод имени Баранова

Руководство ММПП "Салют" планирует в течение ближайших нескольких лет передать свои производственные мощности своему дочернему предприятию ФГУП "Омское мотостроительное объединение им. Баранова"

Руководство ФГУП "Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют" планирует в течение ближайших нескольких лет передать свои производственные мощности своему дочернему предприятию ФГУП "Омское мотостроительное объединение имени Баранова". Об этом РИА "Омск-Информ" сообщил заместитель генерального директора омского завода по внешнеэкономическим связям Павел Ахременко. Таким образом, численность омского завода увеличится с 6,5 тысяч человек до 20 тысяч, а оборот предприятия может вырасти с 2,5 миллиардов рублей, запланированных в этом году, до 10-15 миллиардов рублей. Соответственно значительно вырастут и налоговые поступления в бюджет Омской области.

Как сообщил заместитель генерального директора завода имени Баранова по внешнеэкономическим связям Павел Ахременко со ссылкой на генерального директора ФГУП "ММПП "Салют" Юрия Елисеева, у руководства "Салюта" есть планы перенести все промышленное производство холдинга из Москвы в Омск.

"В Москве останется центральный аппарат и конструкторское бюро, и возможно, небольшая испытательная база. А всю промышленную площадку планируется перенести в Омск. Уже сейчас "Салют" потихоньку переводит сюда технику и современные станки (более двух десятков обрабатывающих центров)", - сказал Павел Ахременко.

Он пояснил, что для переноса предприятия есть как экономические, так и стратегические причины. Например, в настоящий момент завод "Салют" находится практически в центре Москвы, в 12 километрах от Кремля, что при существующих астрономических ценах на столичную землю экономически нецелесообразно. Кроме того, в Москве гораздо дороже рабочая сила: доля заработной платы сейчас в цене на продукцию предприятия - 25-30 процентов. Переезд в Омск позволит снизить эту составляющую - даже несмотря на транспортные расходы. Что касается причин стратегических, то Правительство России озаботилось тем, чтобы за Уралом тоже появились ключевые оборонные предприятия в связи с не очень спокойной внешнеполитической обстановкой.

Напомним, что в настоящее время завод Баранова еще не вошел в состав холдинга "Салют", несмотря на то что уже де-факто им является. По информации директора завода Андрея Шутова, юридическое объединение должно состояться в первом квартале этого года.

"Речь идет о том, чтобы в Москве оставить только наукоемкое производство и конструкторское бюро, - сообщил РИА "Омск-Информ" директор по информационным технологиям ММПП "Салют" Дмитрий Елисеев. - А серийное производство мы выведем в Омск. У вас хорошее магниевое литье, есть уникальное оборудовании, а также дешевые производственные площади и недорогая рабочая сила. Хотя с нашим приходом в Омск, если помните, зарплаты на заводе Баранова повысились в два раза".

В Омск планируют перевести производство двигателей для наземной техники и некоторых авиадвигателей. Уже в Омскую область завезено оборудование холдинга на 3 млн. долларов.

По словам Дмитрия Елисеева, в связи с переездом холдингу придется столкнуться с двумя проблемами: кадровой и инфраструктурой. За последние годы численность рабочих на ОМО имени Баранова сократилась с 30 тысяч человек до 6,5. Теперь трудоустроенных ныне людей придется возвращать на производство и обучать новых работников. Кроме того, "Салют" планирует восстановить часть испорченной с годами инфраструктуры, а также вернуть отчужденное в ходе банкротства имущество. При этом "Салют" по-прежнему намерен погашать долги завода имени Баранова (порядка пятисот миллионов рублей)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омск-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка