О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС продолжает разбираться с парковками в столичных аэропортах

Федеральная антимонопольная служба с лета 2007 года ведет проверки автомобильных парковок в московских аэропортах

Федеральная антимонопольная служба с лета 2007 года ведет проверки автомобильных парковок в московских аэропортах. В октябре прошлого года появилась информация о том, ФАС рассмотрит дела в отношении трех компаний, которые контролируют парковки в московских аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". Дела в отношении ЗАО "БРК Инвест Лимитед", ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест" были возбуждены в сентябре по признакам злоупотребления доминирующим положением. Однако рассмотрение дел было отложено.

Меж тем, жалобы на высокие цены и отсутствие альтернативы при выборе стоянки продолжают поступать регулярно. В четверг ФАС вновь попыталась призвать к ответу аэропорт "Шереметьево", рассказывает программа "Вести-Москва". "Стороны пытаются доказать, какая есть альтернатива у пользователей парковок. В материалах дела не говорится о наличии такой возможности", - рассказал Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России.

Представители аэропорта утверждают, что выбор, где поставить машину у пассажиров, есть всегда. "Прямо возле "Шереметьево-2" расположена бесплатная автостоянка. И справа от "Шереметьево-2" расположено еще три автостоянки. На территории международного аэропорта "Шереметьево" расположено более десяти паркингов и автостоянок. Цены на них ниже среднерыночных, они подходят для любых категорий наших пассажиров", - поясняет руководитель центра общественных связей "Шереметьево".

Программа "Вести-Москва" приводит цены парковочных компаний: 100 рублей за час нахождения рядом с терминалом, пристанище для машины на охраняемой "Экспресс-стоянке" обойдется уже в 300 рублей в час. За утерю паркинг-карты тоже фиксированная плата - 800 рублей.

Бесплатная парковка в "Шереметьево-2" действительно есть - в километре от терминала. В "Домодедово" она находится еще дальше - в 7 километрах от терминала. Преодолеть такой путь пешком, по сути невозможно, такими парковками пользуются лишь встречающие в случаях задержки рейсов.

ФАС прежде всего занят проверкой цен на услуги. Именно на уровень цен больше всего жалуются автомобилисты. "Мы также запросили, какие затраты несут сетевые супермаркеты по обслуживанию автопарковок. Предварительно можно сказать, что эти затраты существенно ниже, чем те, что пытаются обосновать парковщики в аэропортах", - сказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка