О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Казань" наращивает обороты

Число обслуженных международным аэропортом "Казань" авиапассажиров в 2007 году увеличилось на 38,3% по сравнению с прошлым годом и составило 616395 человек

Число обслуженных международным аэропортом "Казань" авиапассажиров в 2007 году увеличилось на 38,3% по сравнению с прошлым годом и составило 616395 человек. Динамичный рост количества пассажиров отмечается на международных авиалиниях - за год перевезено 243421 пассажиров, что дало увеличение на 49,4% от объема 2006 года. Количество пассажиров на внутренних рейсах достигло 372974 человек, а это свидетельствует об увеличении на 31,9%.

Огромной популярностью в ушедшем году у жителей и гостей республики пользовалось направление на Анталию - здесь отмечается рост на 74,7% по сравнению с прошлым годом. Среди городов стран СНГ лидерами являются Ереван (+80%) и Худжант (+ 67%). Пассажиропоток в направлении Москвы за минувшие 12 месяцев вырос на 36,5%.

В 2007 году в аэропорт начали летать еще две российские авиакомпании: калининградская "КД авиа" и Sky Express.

"КД авиа" летает из Казани шесть раз в неделю. Аэропорт Калининграда является удобным пересадочным пунктом для жителей и гостей Республики Татарстан в ряд европейских городов. В декабре из международного аэропорта "Казань"начала выполнение вечернего рейса в Москву авиакомпания Sky Express . Расширила маршрутную сеть авиакомпания "ЮТэйр". Кроме Москвы, она начала летать два раза в неделю в Санкт-Петербург. Авиакомпания "Красноярские авиалинии" открыла новое направление в Бангкок.

Наблюдается тенденция роста объемных показателей по грузам. В 2007 году всего отгружено и разгружено 6413,088 тонн, что превышает данные предыдущего года на 45,1%.

Увеличилось и количество самолетовылетов. Если в 2006 году данный показатель составлял 6601 самолетовылет, то в 2007 году их число возросло на 20,4% и достигло 7946.

В 2007 году в международном аэропорту "Казань" продолжалась работа в плане улучшения сервиса и безопасности пассажиров.

В течение года были сданы в эксплуатацию две пристройки к международному сектору, позволившие расширить площади для обслуживания пассажиров. В результате было заменено оборудование для досмотра пассажиров и пограничного контроля. А в стерильной зоне открылся магазин беспошлинной торговли с широким ассортиментом товаров.

В этом году должен решиться вопрос по коренной реконструкции существующего аэровокзала международного аэропорта "Казань"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка