О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трагический заход

Вечером в среду вблизи местечка Мирославец в Западно-Поморском воеводстве Польши потерпел крушение военно-транспортный самолет CASA C-295M. Погибли все находившиеся на его борту 20 человек

Вечером в среду вблизи местечка Мирославец в Западно-Поморском воеводстве Польши потерпел крушение военно-транспортный самолет CASA C-295M. Погибли все находившиеся на его борту 20 человек. В числе погибших - командующий 1-й бригады тактической авиации ВВС Польши бригадный генерал польских ВВС Анджей Анджеевский, а также командиры 8-й и 40-й эскадрилий тактической авиации в Свидвине и Мирославце.

По иронии судьбы все жертвы авиакатастрофы принимали участие в ежегодной конференции по безопасности полетов в Варшаве, организованной Управлением гражданской авиации Польши.

Военно-транспортный самолет испанского производства CASA C-295M 13-й эскадрильи транспортной авиации в Кракове совершал полет по маршруту Варшава - авиабаза Повидзь - Познань - авиабаза Кшесины - аэродром Мирославец - Свидвин - Краков. В 18:50 по местному времени при заходе на посадку в Мирославце самолет по неизвестной пока причине завалился на бок, рухнул с высоты 150 метров, упал примерно в 800 метрах от взлетно-посадочной полосы и загорелся. Это крупнейшая авиакатастрофа со времен Второй мировой войны в Польше.

На месте трагедии - масса поваленных деревьев, а самолет развалился на части и полностью сгорел. Командование польских ВВС категорически исключает возможность какой бы то ни было технической неисправности и утверждает, что разбившийся самолет был практически новым и налетал в общей сложности не более 400 часов. Экипаж не подавал сигналов о неполадках, однако перед самой посадкой диспетчеры потеряли связь с самолетом.

Рано утром в четверг на место трагедии прибыли премьер-министр Польши Дональд Туск и министр национальной обороны Богдан Клих. По словам премьер-министра, все указывает на то, что находившиеся на борту самолета люди не могли избежать смерти. Дональд Туск отметил, что экспертами рассматриваются все возможные версии катастрофы (технические проблемы, неблагоприятные погодные условия и ошибка пилота). "Сейчас наше основное внимание должно быть уделено родным и близким жертв катастрофы", - заявил премьер. С ними уже работают психологи и армейские священники. В связи с катастрофой президент Польши Лех Качиньский в четверг прервал официальный визит в Хорватию и спешно вернулся в Варшаву. Он объявил трехдневный общенациональный траур в память жертв трагедии, а заседания польских сейма и правительства начались с минуты молчания.

Польские СМИ распространили информацию о том, что на месте крушения самолета были обнаружены бортовые самописцы. Однако позднее пресс-секретарь ВВС Польши Веслав Гжегожевский опроверг эту информацию.

До выяснения обстоятельств трагедии полеты таких самолетов на территории Польши приостановлены. Всего на вооружении польских ВВС состоят 10 подобных машин. Кроме того, такие же самолеты используются в Бразилии, Испании, Португалии, Финляндии и Швейцарии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка