О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия открывает воздушные границы

Правительство обсуждает отмену ввозных таможенных пошлин на один из самых востребованных на российском авиарынке класс самолетов - вместимостью 119-150 мест

Правительство обсуждает отмену ввозных таможенных пошлин на один из самых востребованных на российском авиарынке класс самолетов - вместимостью 119-150 мест. По прогнозам экспертов, в России в ближайшие два года должны быть закуплены около 200 западных самолетов этого класса. Если пошлины отменят, авиакомпании существенно сэкономят. Однако заработает на этом и российский авиапром - ввозом иностранных воздушных судов планирует заняться Объединенная авиастроительная корпорация.

О том, что в правительстве обсуждается возможность сокращения пошлин на ввоз в РФ пассажирских самолетов вместимостью менее 50 кресел и 119-150 кресел, вчера на форуме "Россия-2008" заявил заместитель министра промышленности Денис Мантуров. "Мы найдем компромисс интересов на некоторый период времени", - пояснил замминистра. Про его словам, вопрос о величине снижения и длительности льготного режима сейчас обсуждается. Замминистра транспорта Борис Король уточнил вчера агентству "АвиаПорт", что обсуждается вопрос обнуления ввозных пошлин, добавив, что льготы планируется распространить на самолеты возрастом до 15 лет, ввозимые на срок до пяти лет. Причем самолеты иностранного производства будут поставляться через Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). "Поставлять самолеты будет либо ИФК, либо другая структура ОАК", - уточнил господин Король.

Первый вице-президент ОАК Михаил Погосян подтвердил, что в правительстве рассматривается вопрос о пошлинах, но воздержался от дальнейших комментариев, отметив, что "предложение пока сырое". В ИФК "Ъ" сообщили, что незнакомы с планами государства по обнулению пошлин на иномарки. "Однако планы по обнулению пошлин противоречат планам государства по развитию российского гражданского авиастроения", - подчеркнули в ИФК.

Правительство не впервые снижает пошлины на ввоз иностранных самолетов. Но до сих пор это касалось не самых массовых для России сегментов: в прошлом году были снижены с 20% до 10% пошлины на ввоз бизнес-джетов, а затем обнулены пошлины на самолеты вместимостью больше 300 кресел. Теперь же речь идет о самом массовом сегменте как в мире, так и в России - в размерность 119-150 мест попадают все базовые модификации среднемагистральных Boeing 737 и Airbus 319-320. Снижение пошлин чиновники мотивировали отсутствием российских аналогов. Как отмечает глава аналитической службы "АвиаПорта" Олег Пантелеев, из российских самолетов в такую размерность попадают Як-42 и частично Ту-154, которые уже не производятся. По оценкам главы консалтинговой компании InfoMost Бориса Рыбака, в ближайшие два года российские авиакомпании могут приобрести около 200 самолетов вместимостью 119-150 мест. Пошлина на них сейчас составляет 20%, то есть авиакомпании смогут сэкономить эти деньги или ввезти более новую технику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка