О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС не разрешила "ЮТэйр" купить аэропорт "Рощино"

Федеральная антимонопольная служба РФ 28 января отказала авиакомпании "ЮТэйр" в согласовании сделки по приобретению 49%-ного пакета акций аэропорта "Рощино" (Тюмень)

Федеральная антимонопольная служба РФ 28 января отказала авиакомпании "ЮТэйр" в согласовании сделки по приобретению 49%-ного пакета акций аэропорта "Рощино" (Тюмень), говорится в сообщении ФАС. "Рощино" - единственный в Тюменской области аэропорт, который фактически осуществляет деятельность по обеспечению рейсов воздушных судов 1 и 2 класса. При этом конкуренция на областном рынке пассажирских авиаперевозок по конкретным маршрутам (за исключением московского) практически отсутствует, отмечает ФАС. Большую часть авиаперевозок из аэропорта "Рощино" осуществляет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр"", его доля в объеме авиаперевозок по всем направлениям превышает 60%. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы в качестве единственного перевозчика по 25 из 31 направления. Товарные рынки, на которых действуют "ЮТэйр" и "Рощино", зависимы, и авиакомпания, занимающая доминирующее положение в перевозках из тюменского аэропорта, посредством этого приобретения получила бы возможность усилить свое положение на рынке в целом, считает ФАС. Кроме того, "ЮТэйр" смог бы оказывать влияние на решения аэропорта в части ценовой политики и предоставления слотов, полагает антимонопольная служба. "ЮТэйр", в случае совершения данной сделки, сможет реализовать свою заинтересованность в вытеснении существующих и ограничению прихода на рынок новых конкурентов, что приведет к усилению положения авиакомпании на рынке регулярных авиаперевозок и повлияет на конкуренцию на рассматриваемом товарном рынке", - заключила ФАС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка