О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вынужденная посадка в психиатрической клинике

Пилот пассажирского самолета сошел с ума на высоте 9 тысяч метров

Свидетелями жуткой сцены стали пассажиры самолета Boeing 767 авиакомпании Air Canada, следовавшего из Торонто в Лондон. Уже на подлете к аэропорту Хитроу из кабины пилотов силком выволокли второго пилота: на высоте 9 тысяч м над Атлантикой он потерял рассудок.

С помощью членов экипажа и одного из пассажиров - находящегося не при исполнении канадского солдата - второго пилота удалось усмирить. Летчика связали по рукам и ногам и пристегнули наручниками к свободному месту в экономклассе. Тем временем самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Шеннон, что на западе Ирландии. Там летчик был препровожден в ближайшую психиатрическую больницу.

До Лондона оставалось меньше часа лету, когда второй пилот начал, по словам пассажира Шона Финукейна, вести себя вызывающе и громко разговаривать сам с собой. По свидетельству пассажиров, летчику было очень плохо, он ругался, молился и хотел поговорить с Богом. "Он громко кричал, но, судя по голосу, пьяным он не был, - заметил Финукейн. - Когда позже его обували, он матерился и грозил окружающим. Он определенно потерял рассудок".

Еще один пассажир, Крис Робсон, рассказал, как весь экипаж сгрудился вокруг человека, лежащего на полу рядом с бортовой кухней. "Он вращал глазами, бранился и орал", - добавил Робсон. По его словам, было слышно, как экипаж запросил срочную медицинскую помощь. По прибытии в Шеннон второй пилот сошел с самолета в сопровождении двух ирландских полицейских. "Его глаза были закрыты, и он что-то бормотал. Он был явно не в себе", - добавил пассажир.

Согласно правилам безопасности оставшуюся часть полета до ирландского аэропорта командир, управлявший судном в одиночку, провел в кислородной маске. Все 149 пассажиров рейса были размещены в отелях, пока не прибыл новый экипаж. Самолет приземлился в Хитроу лишь в 16.15 понедельника, с задержкой на восемь часов.

В Британской ассоциации летчиков гражданской авиации нашли удивительным тот факт, что у члена экипажа произошел такой сильный нервный срыв, который до этого никаким образом не проявлялся. "Все пилоты раз в полгода проходят проверку как физического, так и психического состояния", - сообщили в пресс-службе ассоциации.

В Air Canada заявили, что во время инцидента безопасности пассажиров ничто не угрожало. Авиакомпания и канадский Совет по безопасности на воздушном транспорте проводят расследование обстоятельств произошедшего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка