О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США серьезно сэкономили на аренде авиабазы в Киргизии

Аренда земли в бишкекском аэропорту Манас под базу для своих ВВС ежегодно обходится Соединенным Штатам в $17,5 млн.

Аренда земли в бишкекском аэропорту Манас под базу для своих ВВС ежегодно обходится Соединенным Штатам в $17,5 млн. Об этом сообщила сегодня, отвечая на вопросы журналистов, министр финансов Киргизии Тажикан Калимбетова. Она также отметила, что Россия за пребывание на территории военного аэродрома в киргизском городе Кант и военного городка военнослужащих своих ВВС киргизской стороне никаких средств не выплачивает. По словам министра финансов, при внешнем долге Киргизии перед Россией в $184 млн. "запрашивать плату за аренду неприлично".

База в Манасе действует с декабря 2001 года на основании мандата ООН и в рамках антитеррористической операции "Несокрушимая свобода". Главной ее задачей является поддержка проведения данной операции на территории Афганистана. В настоящее время на базе находятся около тысячи военнослужащих, несколько самолетов-топливозаправщиков и истребителей. Костяк группировки составляют военнослужащие и техника ВВС США. Два года назад президент Киргизии Курманбек Бакиев пообещал расторгнуть межправительственное соглашение с США, если не будут пересмотрены условия нахождения американских военнослужащих в бишкекском аэропорту. В результате США вынуждены были удовлетворить ряд требований официального Бишкека, напоминает ИТАР-ТАСС, однако сумма все равно оказалась в разы меньше запрашиваемых $200 млн.

Российская база в Канте, которая была открыта почти пять лет назад, является авиационным компонентом коллективных сил быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности и предназначена для отражения возможного внешнего вторжения третьих сил на территорию государств-участников ОДКБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка