О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Английские ученые обнародовали проект гиперзвукового самолета, скорость которого впятеро превысит звуковую

Английские ученые из компании Reaction Engines обнародовали проект гиперзвукового самолета, скорость которого превышает звуковую в пять раз

Английские ученые из компании Reaction Engines обнародовали проект гиперзвукового самолета, скорость которого превышает звуковую в пять раз. Самолет-ракета А2 с жидководородными двигателями марки Scimitar способен долететь из Европы до Австралии за несколько часов с 300 пассажирами на борту. Стоимость перелета будет, по прогнозам, сопоставима с нынешней ценой билета бизнес-класса. Сейчас она составляет около 3000 фунтов.

Проект, который, как ожидается, будет реализован через 25 лет, финансируется Европейским космическим агентством в рамках долгосрочной программы по развитию гражданской авиации с использованием технологий, используемой сейчас в космонавтике.

По словам главы английской компании Алана Бонда, самолет будущего возьмет старт как обычный реактивный самолет и постепенно будет ускоряться, пока не наберет максимальную скорость над Северным полюсом, с которой и последует далее над Тихим Океаном.

"Полет из Брюсселя до Австралии займет четыре часа сорок минут, что по сегодняшним меркам просто удивительно", - отметил Бонд. Однако для будущих поколений, считает он, это станет обыденным, и они смогут летать на Зеленый континент всего лишь на один день....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка