О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ и Узбекистан подписали соглашение о вхождении Ташкентского авиапроизводственного объединения в ОАК

Россия и Узбекистан заключили соглашение о вхождении узбекского ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова" в российское ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Россия и Узбекистан заключили соглашение о вхождении узбекского ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова" (ГАО "ТАПО им.В.П.Чкалова") в российское ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), передает телеканал "Вести". Документ подписали первый вице-премьер Сергей Иванов и вице-премьер - министр финансов Узбекистана Рустам Азимов в присутствии президентов РФ Владимира Путина и Узбекистана Ислама Каримова в ходе визита главы Узбекистана в Москву. В соответствии с соглашением до конца года в собственность ОАК перейдет контрольный пакет акций ГАО "ТАПО им.В.П.Чкалова".

Накануне правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и Узбекистаном о сотрудничестве в области авиастроения и интеграции российского ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и узбекского ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова".

Напомним, в ноябре 2007г. ОАК подписала меморандум с правительством Узбекистана о согласовании механизма интеграции ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова" и ОАК. Согласно подписанному документу, ОАК получит 50% +1 акцию ташкентской авиакомпании. Остальные акции будут конвертированы в акции ОАК на соответствующую сумму. Предполагается, что ташкентский авиазавод будет продолжать работу в сфере производства транспортной и военной авиатехники. В частности, на предприятии будет производиться грузовой самолет Ил-114, на который уже есть ряд заказов от авиакомпаний. Также на предприятии будут собираться легкие транспортные самолеты для Вооруженных сил РФ и отдельные компоненты для Ил-76....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка