О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долги ташкентского авиазавода в 3 раза превышают стоимость его имущества. Похоже, Россия приобрела большую обузу

Долги ташкентского авиазавода в 3 раза превышают стоимость его имущества. Похоже, Россия приобрела большую обузу

В статье С.Благова "Россия встревожена геополитическими намерениями Узбекистана", опубликованной сегодня на Eurasia.net, ставится под сомнение выгодность приобретения российской Объединенной авиастроительной корпорацией контрольного пакета акций Ташкентского авиастроительного завода.

По словам автора, самым значительным стало соглашение о приобретении российской Объединенной авиастроительной корпорацией контрольного пакета акций Ташкентского авиастроительного завода, на котором собираются военно-транспортные самолеты Ил-76 и гражданские лайнеры Ил-114. Условия сделки пока не разглашаются.

Однако российская сторона приобретает отнюдь не процветающее предприятие. Многие годы завод находится в плачевном состоянии и скорее всего еще много лет в него потребуется вкладывать средства, чтобы предприятие наконец начало приносить прибыль - если это вообще когда-нибудь случится. В 2006 году предприятие сообщило об убытках в размере 4,4 млн. долларов. За один только год объем его экспортных поставок резко сократился - с 67,5 млн. долларов в 2005 году до 16 млн. долларов в 2006 году. По имеющимся оценкам, долги ташкентского завода в три раза превышают стоимость его имущества, оцениваемого в 26 млн. долларов, сообщает ИА "Интерфакс-АВН". Так что, похоже, Россия приобрела большую обузу, говорится в статье....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка