О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SkyTeam наращивает предложение маршрутной сети, усиливает присутствие в лондонском аэропорту "Хитроу"

Глобальный альянс авиакомпаний ожидает преимуществ от соглашения между ЕС и США об "открытом небе"

Глобальный альянс авиакомпаний SkyTeam заявил сегодня о намерении расширить услуги, предлагаемые клиентам, и укрепить свое присутствие в Международном аэропорту Лондона "Хитроу" (LHR) в следующем месяце, когда вступит в силу соглашение между США и ЕС об "открытом небе".

"SkyTeam горячо приветствует прогресс, достигнутый в результате заключения начального трансатлантического соглашения об "открытом небе" между США и ЕС, - заявил Лео ван Вийк, председатель Совета управляющих SkyTeam. - Мы - за конкуренцию и абсолютно уверены, что дальнейшая либерализация в авиатранспортной отрасли открывает новые возможности как для пассажиров, так и для авиакомпаний и их работников".

Начиная с 30 марта 2008 г. пассажиры SkyTeam получат больший выбор маршрутов и рейсов, чем когда бы то ни было. Альянс в целом сможет предложить 11 новых ежедневных частот по восьми новым беспосадочным маршрутам, которые никогда прежде не были доступны пассажирам, совершающим поездки по маршрутной сети SkyTeam между США и LHR, в том числе:
  • Ежедневный рейс в Лос-Анджелес и обратно (выполняет авиакомпания Air France по код-шерингу с авиакомпанией Delta);

  • Рейс дважды в день в Хьюстон (выполняет авикомпания Сontinental);

  • Ежедневный рейс в Атланту (выполняет авиакомпания Delta по код-шерингу с авиакомпанией Air France);

  • Рейс в Нью-Йорк (дважды в день в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK) - выполняет авиакомпания Delta по код-шерингу с авиакомпанией Air France, а также рейс дважды в день в Международный аэропорт Ньюарка "Либерти" (EWR) - выполняет авиакомпания Continental);

  • Ежедневный рейс в Детройт, Миннеаполис и Сиэтл (выполняет авиакомпания Northwest по код-шерингу с авиакомпанией KLM).
С этого времени члены SkyTeam из США - авиакомпании Continental Airlines, Delta Air Lines и Northwest Airlines - начинают выполнять рейсы в LHR. Это первые американские авиакомпании, вновь получающие разрешение на полеты в этот аэропорт с 1991 г. Входящие в SkyTeam авиакомпании Aeroflot, Air France, Alitalia, CSA, KLM и Korean Air уже выполняют рейсы в этот узловой международный аэропорт Великобритании. Начав выполнять рейсы в LHR авиакомпании Continental, Delta и Northwest будут размещаться совместно с авиакомпаниями KLM и Kenya Airways в Терминале 4.

Члены SkyTeam из США, выполняющие в настоящее время полеты лондонский аэропорт Гатвик (LGW), продолжат летать в этот аэропорт по прямым трансатлантическим маршрутам. Кроме этого, члены Альянса - авиакомпании Air France и KLM - будут выполнять рейсы в Лондонский городской аэропорт (LCY).

Присутствие SkyTeam в лондонском аэропорту "Хитроу"

Задача добиться существенного присутствия в лондонском аэропорту LHR была в числе долгосрочных приоритетов SkyTeam. Первым этапом реализации данной задачи является начало полетов в этот аэропорт перевозчиков из США.

"Расширение доступа в лондонский аэропорт "Хитроу" повысит удобство трансферта пассажиров, но для SkyTeam "открытие" этого аэропорта является еще и символом перемен, - заявил Лео ван Вийк. - В течение многих лет этот аэропорт был закрыт для большинства авиакомпаний США, включая трех входящих в SkyTeam авиаперевозчиков. В результате заключения соглашения об "открытом небе" аэропорт "Хитроу" становится теперь в большей степени открытым для конкуренции, что соответствует интересам пассажиров".

В качестве будущего ключевого альянса, размещенного в Терминале 4, SkyTeam еще почти два года назад начал предпринимать шаги для создания совместного терминала в аэропорту LHR. В ходе этих мероприятий Альянс тесно сотрудничал с Управлением аэропортов Великобритании (British Airport Authority - BAA) с целью разработать планы преобразования этого терминала в "витрину" SkyTeam и добиться того, чтобы пассажиры Альянса имели возможность блага от свободной конкуренции при поездках через аэропорт LHR. В настоящее время позиция SkyTeam по вопросу совместного размещения включает задачу превращения этого терминала в минихаб - "дом вне дома" для авиакомпаний-членов Альянса, совершающих рейсы в этот аэропорт.

Перемещение SkyTeam в Терминал 4, которое является частью более широкого проекта перемещений в аэропорту, осуществляемого под контролем BAA, будет завершено в течение ближайших 12 месяцев. Допуск американских перевозчиков ознаменует завершение первого этапа. Более подробная информация о данном проекте будет опубликована позже.

SkyTeam является глобальным авиационным альянсом, в который на правах партнеров входят 11 авиакомпаний - "Аэрофлот", Aeroméxico, Air France, Alitalia, China Southern Airlines, Continental Airlines, Czech Airlines, Delta Air Lines, KLM Royal Dutch Airlines, Korean Air и Northwest Airlines, а также три ассоциированные авиакомпании - Air Europa (Испания), Copa Airlines (Панама) и Kenya Airways. Имея одну из наиболее обширных в мире сеть хабов, Альянс предлагает своим 428 миллионам пассажиров, перевозимым ежегодно, всемирную маршрутную сеть, включающую 16400 ежедневных рейсов в 841 пункт назначения в 162 странах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка