О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль предпринял симметричный обстрел

ВВС Израиля вчера нанесли серию ударов по позициям палестинских экстремистов в секторе Газа

ВВС Израиля вчера нанесли серию ударов по позициям палестинских экстремистов в секторе Газа. В результате был убит один из активистов радикального движения "Хамас", полтора десятка палестинцев получили ранения. Это стало ответом израильтян на ракетный обстрел города Сдерот, в результате которого накануне тяжелые ранения получили двое детей. Оппозиция требует от премьера Израиля Эхуда Ольмерта ввести полную блокаду сектора Газа и начать широкомасштабную армейскую операцию против палестинских боевиков.

Самолеты израильских ВВС поднялись в воздух еще затемно. Первый удар был нанесен по городу Рафах, расположенному на границе сектора Газа и Египта. Как утверждает минобороны Израиля, было выпущено две ракеты по группе палестинских боевиков из движения "Хамас". В результате был убит лидер местной ячейки группировки Мохаммед Матир, пять его подчиненных получили ранения. Там же израильтяне уничтожили жилой дом, принадлежащий одному из палестинских экстремистов. Авиация также нанесла удары и по командному центру боевиков "Хамаса" в городе Хан-Юнис. Однако этот тренировочный лагерь оказался пустым. В Газе истребители уничтожили металлоремонтную мастерскую, в которой, по предположениям израильских военных, производили реактивные снаряды для обстрелов ближайших к сектору Газа израильских населенных пунктов. Ранены десять палестинцев из окрестных домов.

Налет стал ответом на субботние события в израильском Сдероте. Вечером 9 февраля две ракеты "Кассам", выпущенные боевиками группировки "Исламский джихад", разорвались во дворе жилого дома. Осколками серьезные ранения получили двое братьев 8 и 19 лет. Младшему пришлось ампутировать ногу.

Трагедия в Сдероте вызвала резкий всплеск негодования среди местных жителей. Город расположен у самой границы с сектором Газа и потому регулярно подвергается ракетным обстрелам палестинских боевиков. Только боевики "Хамаса", по признанию их руководства, за минувшую неделю запустили по израильским населенным пунктам 154 "Кассама". Лишь благодаря тому, что точность этих самодельных ракет оставляет желать лучшего, число жертв не так велико. Тем не менее из-за постоянных обстрелов Сдерот покинуло не менее 20% жителей.

Приехавшего вчера в город министра обороны Израиля Эхуда Барака жители встретили проклятиями. Они потребовали от главы военного ведомства немедленно уйти в отставку в связи с его неспособностью защитить их. Многие эксперты полагают, что тактика точечных ударов ВВС не в состоянии повлиять на ситуацию и остановить ракетные обстрелы израильских городов.

В конце прошлой недели Израиль на 1% сократил поставку электричества в Газу. "Это их выбор. Им нужно выбирать, хотят ли они и дальше вкладывать в ракеты и нападать на Израиль, или они хотят получать из Израиля электричество", - заявил официальный представитель минобороны Шломо Дрор. Представители израильской оппозиции подняли кабинет Эхуда Ольмерта на смех. "Сокращение подачи электроэнергии в Газу на 1% вызывает такое негодование мирового сообщества, будто мы полностью отрубили палестинцев от электричества. Так может не стоит ограничиваться полумерами?" - вопрошают они.

"Сионистский враг должен понимать, что политика уничтожений, атак и эмбарго, сокращения подачи электричества и топлива не остановит сопротивление и не сломит палестинцам хребет. Мы обещаем им взрыв вулкана, если их агрессия усилится", - заявили на это в руководстве "Хамаса"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка